Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Авто новости » Теперь и так обманывают

Теперь и так обманывают

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0


Теперь и так обманывают

Не соглашайтесь ни на какие предложения покупки-продажи "побитого" авто, пока не получите от страховщиков возмещение

 



 

Напрашивается версия, что нечистоплотные страховщики придумали новую схему невыплаты: перекупать битый автомобиль через подставное лицо, сводя, тем самым, свои расходы к минимуму


Этот материал написан по реальным событиям, произошедшим с одним из автолюбителей, попавшим в ДТП. По его просьбе мы не указываем его фамилию – ситуация, мягко говоря, создалась неординарная. Но о ней должны узнать все автовладельцы – чтобы могли избежать подобной.


Сын Игоря, управляя Славутой, попал в ДТП. Прибывшие на место аварии инспекторы ГАИ установили, что его вины в случившемся нет. Виновник же оказался клиентом страховой компании "Г.", где он приобретал полис страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. Эта СК и должна была выплатить возмещение. По акту экспертизы ущерб составил 8 тыс. грн.


Собрав все необходимые документы, Игорь с сыном отправились в страховую компанию Г.. Но возмещение выплачивается только после вынесения судом соответствующего решения, поэтому надо было подождать. Образовавшуюся паузу заполнил сотрудник отдела урегулирования этой компании. Он пригласил Игоря к себе в кабинет, дескать, надо поговорить.


– Что вы собираетесь делать с побитой машиной? – поинтересовался страховщик.


– Наверное, будем продавать, – ответил Игорь.


– Отлично, а у меня есть клиент.


– Но дешевле, чем тысяч за восемь, я ее не продам, – заартачился Игорь. – Восемь за нее да восемь компенсации, вот и купим другую.


– Давайте оформлять генеральную доверенность, – взял "быка за рога" посредник.


Игорь встретился с покупателем (он оказался жителем Боярки) и оформил "генералку". А сам продолжал ждать решения суда. Наконец, долгожданный вердикт был вынесен. Игорь позвонил в СК:


– Когда можно привезти копию решения суда?


– Зачем? – удивились страховщики. – Вы уже получили свои деньги.


Игорь, возмущенный и одновременно недоумевающий, поехал в страховую компанию. Там случайно увидел в папочке инспектора... свою генеральную доверенность и заявление покупателя своей машины о выплате возмещения.


– Как "генералка" попала в СК? И как покупатель, живущий в Боярке, узнал о том, что мне в этой компании положено получить выплату? – возмутился бывший хозяин "Славуты".


Он попытался получить ответ на эти вопросы и у покупателя, но тот, как оказалось, машину уже перепродал, а на вопрос о страховом возмещении отвечать отказался.


Так что у пострадавшего на руках оказалось все тех же восемь тысяч гривен, а машину он, получается, просто подарил. В то же время, юридически все оформлено правильно. А то, что Игорь вздумал продать машину, не получив возмещения ущерба, – это его дело.


Вывод


Согласитесь, в этой истории много непонятного. Например, случайно ли совпали суммы возмещения и продажи? И почему страховщики сами предложили Игорю продать машину? Ясно, что в чем-то есть и его вина: нельзя было проводить никаких операций с авто до получения страхового возмещения. Да и генеральную доверенность надо было составлять не по шаблону, а конкретно: "на право вождения и с правом продажи". Напрашивается версия, что нечистоплотные страховщики придумали новую схему невыплаты: перекупать битый автомобиль через подставное лицо, сводя, тем самым, свои расходы к минимуму.


Но поскольку прецедент уже был, хотим предупредить всех автолюбителей: до получения денег не пытайтесь избавиться от груды металлолома, даже если потом вы ее просто свезете на свалку.


P.S. Когда Игорь позвонил в редакцию и рассказал о своей неудаче, мы посоветовали ему обратиться в Ассоциацию страхователей Украины. Возможно, юристы АСУ помогут Игорю.


По материалам Газета по-киевски

 



Статья опубликована в разделах: Авто новости


08 окт 2007, 15:46,
0 Комментариев    6 431 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!