Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Календарь выборов

Календарь выборов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

6 сентября Центризбирком утвердил календарь выборов - основные даты, на которые придется ориентироваться участникам думской гонки. Отсчет времени идет от публикации 5 сентября в "Российской газете" президентского указа о назначении выборов Государственной думы пятого созыва.

 

Первой "критической" датой в календаре стоит 8 сентября - до этого дня россияне, не состоящие в партиях, могут подать заявления в региональное отделение любой партии с просьбой включить их в список кандидатов на думских выборах.

 

Время с 15 сентября до 5 октября отводится партиям на проведение предвыборных съездов. На них выдвигаются списки кандидатов, которые необходимо направить в Центризбирком. С 17 сентября до 18.00 по московскому времени 17 октября партии, желающие принять участие в парламентской гонке, должны сдать в ЦИК все документы, а также подписные листы или залог - в зависимости от выбранного способа регистрации.

 

Немаловажный момент в кампании - жеребьевка мест в избирательном бюллетене. Она должна пройти не позднее 1 ноября, после чего в течение недели ЦИКом должен быть утвержден окончательный текст, размещенный в бююлетене. С 1 ноября стартует формирование участковых избирательных комиссий. Этот процесс должен завершиться к 8 ноября.

 

Агитацию партии могут начинать сразу как выдвинут список кандидатов, однако сначала - лишь в форме встреч с избирателями или распространения листовок. Агитация на телевидении, радио и на полосах печатных изданий разрешается за месяц до дня выборов - с 3 ноября. При этом после 00.00 1 декабря она запрещена. Публикация в СМИ любых прогнозов результатов выборов запрещена с 27 ноября по 2 декабря включительно.

 

Откроются избирательные участки в 8.00 2 декабря, а закроются - в 20.00 по местному времени. Окончательные итоги выборов должны быть подведены в течение двух недель - до 17 декабря, а не позднее 22 декабря они должны быть опубликованы. Впрочем, предварительные итоги, пусть и посчитанные не с точностью до голоса, скорее всего, станут известны уже днем 3 декабря.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


13 ноя 2007, 17:58,
0 Комментариев    4 491 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!