Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Афиша Челябинска » Weekend в Челябинске / Вымышленная реальность с налетом пацифизма

Weekend в Челябинске / Вымышленная реальность с налетом пацифизма

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Weekend в Челябинске / Вымышленная реальность с налетом пацифизма



В предстоящие выходные челябинцы могут присоединиться к уличным акциям и стаям бумажных журавлей, насладиться ромашковым отваром и красочными газетами, отметить восточные праздники, послушать итальянскую гитару и русскую музыку, а также увидеть классику литературы в современной интерпретиации.


Краски и газеты


22 марта в галерее современного искусства «Okno» открывается выставка «Время перемен». Зрители увидят окажутся работы челябинского художника-авангардиста Александра Данилова. Выставка будет представлять собой своеобразную «остановку» – когда текущее, повседневное, наполняющее нашу жизнь каждый день «остановится» и встретится с размышлениями.


Воплотится это в композициях из газет – символа обыденности – на которые наслоятся заливки цветной тушью, символизирующие впечатления, эмоции человека, живущего в эпоху перемен, кризисов и больших потоков информации. Как ощущает этот мир наш современник, какие газеты он читает, какие краски-эмоции у него возникают, увидим и сравним уже в пятницу вечером.


Weekend в Челябинске


Выставка продлится до 5 апреля.


Время работы: понедельник-пятница 15:00-19:00, суббота 13:00-17:00.


Вход: свободный.


Галерея современного искусства «Okno», улица Сони Кривой, 79а.


Снова в «Десятку»


22 марта челябинцев ждёт очередная встреча с создателями фильма «Десятка». На этот раз горожанам расскажут, как создавать и снимать Время работы: понедельник – пятница с 15:00 до 19:00, суббота с 13:00 до 17:00. киноленты. Авторы фильма поделятся своим опытом, который представляет большой интерес, если учесть, что их фильм был снят за 8 дней без бюджета.


Weekend в Челябинске


Кроме того, можно будет снова посмотреть фильм, в котором молодой челябинец пытается найти себя.


Начало: 19:00.


Вход: свободный. Арт-центр «Журавль», проспект Победы, 146


Штиль


22-24 марта в кинотеатре имени Пушкина – франко-немецкая драма «Штиль». В основу фильма положены реальные события Второй мировой войны, развернувшиеся на западе Франции в Бретани. В 1941 году после покушения на немецкого офицера во Франции нацисты отдают приказ казнить 30 французов. Среди жертв оказывается 17-летний коммунист, попавший в лагерь за распространение антифашистских листовок Ги Моке. И здесь начинается главное – человеческое величие и бессмертие. 17-летний мальчишка и его старшие соратники отказываются от повязок и умирают со словами «Да здравствует Франция!». Перед смертью юный Ги пишет прощальное письмо:


«Моя милая мама, обожаемый братик, любимый папа, я иду на смерть! Единственное, что мне остается просить у вас, особенно тебя, дорогая мама, – быть мужественными, как я, как те, кто уже прошел по этому пути. Конечно, я очень хочу жить. Но всем своим сердцем я желаю, чтобы моя смерть что-либо принесла. У меня не было времени обнять Жана. Я простился с моими братьями Роже и Рино. Надеюсь, что вам переправят мои вещи, они еще могут послужить Сержу. Хотелось бы, чтобы однажды он носил их с гордостью. Папа, родной, я доставил тебе немало хлопот, так же как, впрочем, и маме. Прими мой последний поклон. Знай, что я изо всех сил старался следовать предначертанному тобой пути. Прощальный привет всем моим друзьям, моему горячо любимому брату. Он должен хорошо учиться, чтобы стать настоящим мужчиной. Семнадцать с половиной лет. Моя жизнь была коротка, но я ни о чем не жалею, кроме того, что вынужден покинуть вас, родные. Я иду на смерть с Тентеном и Мишелем. Мама, обещай мне быть смелой и превозмочь твое горе – прошу тебя! Мне больше ничего не остается. Покидая этот мир – тебя, мама, Сержа, папу, я крепко вас обнимаю от всего моего детского сердца! Не падайте духом! Любящий вас Ги».


Письмо и описание всех этих малоизвестных событий были найдеы в документах немецкого писателя, известного «певца войны» Эрнста Юнгера, который в то время находился во Франции. Впервые они были опубликованы в 2003 году. Тогда смутно слышавший про эти события немецкий режиссёр Фолькер Шлендорф решил снять фильм. Лента получилась потрясающей, глубокой драмой: «Я не собирался переписывать историю Второй мировой войны, – сказал режиссёр в одном интервью. – Я всего лишь хотел показать, как люди могут вести себя в экстремальных ситуациях».


[media=http://www.youtube.com/watch?v=Ue2A2N9zZKw]

Отрывок из фильма (без перевода, но все понятно и так)



Начало: 22 марта 17:00, 23 марта 19:00, 24 марта 17:00.


Вход: 120 руб.


Кинотеатр имени Пушкина, улица Пушкина, 64.


Навруз


23 марта в Челябинске отметят мусульманский праздник Навруз, что в переводе означает «новый день» – праздник который отмечается в дни весеннего равноденствия. «Новый день» в Челябинске встретят таджики, узбеки, казахи, азербайджанцы, киргизы, башкиры и татары. В целом более 700 человек. На праздник приедут не только жители области, но и гости из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана.


На фестивале по традиции пройдёт выставка, в рамках которой можно заглянуть в татарскую, башкирскую и казахскую юрту и отведать национальные угощения: баурсак, кумыс, самсу и плов, а также восточные сладости. Кроме того, кулинары выяснят, кто лучше всего готовит восточные национальные блюда.


Weekend в Челябинске


В рамках праздника также запланированы концерт и конкурс «национальный уголок».


Начало: 12:00.


Вход: свободный.


Театр ЧТЗ, проспект Ленина, 10.


Журавль в руке


Weekend в Челябинске23 марта на Кировке пройдет акция «Челябинск за МИР!»: в небо запустят воздушные шары и сделают оригами-журавликов. На улице проведут мастер-класс по изготовлению этих бумажных крылатых. Затем журавлей раздадут прохожим. Для этого организаторы уже Новый Регион: Weekend в Челябинскезапаслись партией оригами-птиц, которых сделали заранее. Присоединиться к «пацифистам» смогут все желающие. Помимо оригами и воздушных шаров горожанам обещают «живую» музыку, рисование и фото-сессию на фоне «мартовского Челябинска».


Напомним, пацифизм – это идеология сопротивления насилию. Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными, священными и т. п. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций.
Мероприятие пройдёт на улице Кирова с 14-00 до 16-00.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=z2C8Vz_oTE4]

Лучшая антивоенная песня современной России



Свифт
Weekend в Челябинске23 и 24 марта в театре-студии «Манекен» – «Свифт». Постановка основана на пьесе Григория Горина «Дом, который построил Свифт».
Джонатан Свифт – англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор знаменитых «Путешествий Гулливера», в которых не только остроумно высмеял человеческие и общественные пороки, но и создал уникальный фантастический мир, населённый то лилипутами, то великанами. Вымышленные персонажи из его произведений перекочёвывают в спектакле и в дом самого автора. Реальность здесь переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, где настоящие события, а где фантазия. Как забавно отмечал сам автор: «Распределяя работу своего мозга, я счел наиболее правильным сделать господином вымысел, а методу и рассудку поручить обязанности лакеев. Основанием для такого распределения была одна подмеченная у меня особенность: я часто испытываю искушение быть остроумным, когда уже не в силах быть ни благоразумным, ни здравомыслящим...» Для лечения к Свифту присылают доктора Симпсона, которому и предстоит вместе со зрителями пережить все удивительные события в этом доме для того, чтобы понять и постичь одинокого гениального художника.
События разворачиваются в Дублине, где жил известный писатель, служивший настоятелем собора Святого Патрика.
Начало: 19:00.
Вход:
Студия-театр «Манекен», улица Сони Кривой, 79а.


Анна и «сероглазый король»


Weekend в Челябинске22 – 24 марта в театре «Манекен» – премьера «Сероглазый король». Спектакль в стихах расскажет о творчестве Анны Ахматовой.


В стихах Ахматовой нет предметности, вы не увидите в них исторических событий или социальных проблем. Её поэзия о главном – о любви. Челябинская постановка получилась аналогичной: там нет каких-либо биографических вех, там говорят о «пятом времени года», как некогда Ахматова назвала любовь.


В своих стихах поэтесса переживает все: от полёта первой встречи до бесконечно долгой разлуки, когда лишь только «изредка прорезывает тишь крик аиста, слетевшего на крышу, и если в дверь мою ты постучишь, мне, кажется, я даже не услышу».


Услышать Ахматову, а с ней и каждую русскую женщину, поможет актриса театра «Манекен» Галина Долганова, которая будет читать её стихи – «растущие из сора, не ведая стыда, как резеда и лебеда». Помогут ей в этом танцовщицы Театра современного танца.


Отметим, что спектакль является постановкой из цикла «Театральные уроки», где зрителей с помощью театра знакомят с творчеством и жизнью великих писателей и поэтов. На днях в рамках проекта в театре «читали» русского драматурга Чехова.


Начало: 18:00.


Вход: 120 руб.


Театр «Манекен», улица Пушкина, 64.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=lpEffW4AUDI]

Так «Сероглазого короля» исполнял Александр Вертинский



Русская музыка


24 марта в Зале камерной и органной музыки – концерт молодой оперной четы Алёны и Артёма Крутько. Артисты споют русские народные песни, арии и дуэты из опер русских композиторов.


Послушать концерт будет вдвойне интересно, т.к. выступающие – выпускники челябинской «школы». Уроженец Краснодарского края Артём и его супруга Алёна Крутько закончили Челябинскую академию культуры и искусств в 2007 году. С тех пор жизнь молодых оперных певцов насыщена профессиональными и событиями. Они лауреаты международного конкурса «Torneo Internazionale di Musica» в Италии, участники различных фестивалей и концертов. Артём, обладающий редким тембром – контртенор, с 2008 года является приглашённым солистом Мариинского театра, где исполняет партию Христа в опере Смелкова «Братья Карамазовы». Певец успешно выступает с оркестрами Челябинска в городах России и за рубежом. Его вокальный диапазон охватывает 3 октавы. В репертуаре певца произведения почти всех классиков – Баха, Вивальди, Глюка, Генделя, Моцарта, Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова, Глинки и других композиторов.


Начало: 18:30.


Вход: 200-300 руб.


Зал камерной и органной музыки, Алое поле, 1.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=3QP6ZI6xZuE]

Артем Крутько, песня Леля из оперы «Снегурочкка»



День белой ромашки


24 марта на Кировке состоится акция, приуроченная к Всемирному дню по борьбе с туберкулёзом. В этот день на улице будут работать передвижные медицинские кабинеты, где каждый желающий сможет пройти флюорографическое обследование. Никаких документов – паспорта и полиса – для этого не потребуется. Результаты обследования горожане получат прямо на месте через несколько минут. К акции также привлекут всемирный символ борьбы с туберкулёзом – белую ромашку. Именно поэтому всех желающих угостят горячим отваром аптечной ромашки, который поможет не только согреться, но и укрепить иммунитет и здоровье.


Weekend в Челябинске


В самом центре Кировки поставят огромную ромашку из воздушных шаров, с которой все смогут сфотографироваться на свой фотоаппарат или воспользоваться услугой фотографа. Фото, которые он сделает, можно будет в дальнейшем найти и скачать на сайте Центра «КОМПАС» http://kompas74.ru, а также в группе ВКонтакте – http://vk.com/kompas74. Помогать медикам в акции будет большое число добровольцев: школьники и студенты-медики.


Акция пройдёт на пешеходной части улицы Кирова с 10:00 до 15:00.


Флавио и гитара


Weekend в Челябинске24 марта в концертном зале имени Прокофьева состоится концерт Флавио Сала. Итальянский гитарист привезёт в Челябинск «классику» и современную музыку, в том числе композиции Эрика Клэптона.


Флавио Сала – «новая звезда классической гитары» – родился в 1983 году в итальянском городе Бояно. С отличием закончил консерваторию по классу классической гитары. Начиная с 18 летнего возраста, объездил с концертами полмира. География его выступлений включает Европу, Россию, США и Латинскую Америку. В 2007 и 2008 годах Сала совершил турне по всей России, дав концерт в более чем двух десятков городов.


Музыкант выступает один, в дуэте и даже с целыми оркестрами, в числе которых Туринский филармонический, Миланский классический оркестр, оркестр Государственного Эрмитажа и Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». Кроме того, гитарист – победитель различных международных конкурсов. Однако главное достижение Сала заключается в том, что он виртуозно играет, как классику – Понсе, Гранадоса и Кастельнуово-Тедеско, так и современную музыку, по-новому интерпретируя «Слёзы в раю» Эрика Клэптона или «Европу» Карлоса Сантаты. Иногда на своих концертах талантливый Сала даже начинает петь, поражая всех приятным тенором. Что сыграет, а, может быть, и споёт, он в этот раз узнаем в воскресенье.


Начало: 18:30.


Вход: 150-400 руб.


Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 92.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=mk_7j4GqdpQ]

Так Флавио Сала слышит Эрика Клэптона



Вечер трудного дня


Будничные вечера наступающей неделе можно провести в театре, а можно с головой погрузиться в музыку или сходить в кино.


CHELоВЕК ТЕАТРА


25 марта в Челябинске стартует новый фестиваль – лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Согласно задумке фестиваль является актёрским, а не режиссёрским. Здесь в первую очередь будет оцениваться актёрская работа, которая, по общему мнению, сегодня всё больше уходит на второй план. «Сейчас внимание, как правило, приковано к режиссерскому театру… Актеру отводится роль кусочка мозаики в палитре целой картины», – сказал в интервью одному местному изданию художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд. Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» попытается это исправить. Что получится, челябинцы смогут оценить в ближайшие дни: фестиваль будет длиться до 30 марта.


В программе – 11 постановок. Их покажут труппы из Москвы, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, а также из Таджикистана и Сербии. Показы пройдут сразу на трех площадках: на малой сцене театра драмы, в «Манекене» и в НХТ. Каждую работу обсудят театральные критики, специально приехавшие для этого в Челябинск. Среди них – профессор драматургии Драган Бошкович из Сербии и вице-президент Международного Форума Монотеатра при Международном Институте театра (ЮНЕСКО) Нина Мазур из Германии.


В первый день фестиваля 25 марта – 4 постановки, в том числе спектакль Таджикского государственного молодёжного театра имени Вахидова «Ночь вдали от Родины».


Вход на все спектакли: 350 руб.



[media=http://www.youtube.com/watch?v=h5K7no03fL8]

А «Человек-подушка» фестиваль закроет



Друзья


Weekend в Челябинске27 марта в кинотеатре имени Пушкина стартуют показы одного из самых популярных американских сериалов «Друзья». Руководство кинотеатра решило перенести его на формат большого экрана. Показы будут идти пять дней со среды по воскресенье. Каждый день будут транслировать по три серии, все – на английском языке, но с русскими субтитрами.


Друзья – американский комедийный сериал, повествующий о жизни молодых людей. Признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее заметных проектов 1990-х годов. В центре истории – шесть друзей: избалованная Рейчел, чистюля-повар Моника, комплексующий остряк Чендлер, простоватый, вечно ждущий «своей» роли актёр Джоуи, разведённый палеонтолог Росс и хиппующая массажистка и певица в одном лице Фиби. Три девушки и три парня: они дружат, живут по соседству, вместе проводят время, делятся своими секретами и, конечно, влюбляются. Незатейливый, но забавный юмор комедии.


P.S. Кстати, песне Фиби про «Драного кота» посвящена целая страница в Википедии.


Начало: 27, 29, 31 марта в 19:00, 28, 30 марта в 17:00.


Вход:


Кинотеатр имени Пушкина, Улица Пушкина, 64.


Джаз


27 марта в концертном зале имени Прокофьева поют джаз. На сцене – Юлиана Рогачёва и джазовый квартет «Выпуск 2012».


Юлиана Рогачёва стала первой и единственной россиянкой, удостоившейся звания лауреата на самом престижном джазовом конкурсе в Европе, в швейцарском городе Монтрё. Награждал молодую певицу председатель жюри – легендарный Куинси Джонс. Рогачёва, учившаяся не только в России, но и на родине джаза – в США, впитала в себя его лучшие традиции, что позволило ей выступить с сольной программой на международном джазовом фестивале San Jose Jazz Festival в Калифорнии. Сейчас Юлиана является солисткой студенческого биг-бэнда Российской Академии музыки имени Гнесиных под управлением известного джазмена Анатолия Кролла.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=gseUd4IwqNU]

С этим коллективом певица уже несколько лет выступает на самых разных джаз-площадках страны.



Джазовый квартет «Выпуск 2012» объединил лучших молодых музыкантов российской джазовой сцены. Все участники состава – выпускники Российской Академии музыки имени Гнесиных 2012 года. Дебютная серия концертов квартета состоялась в Москве, Челябинске, Екатеринбурге и Троицке.


Начало: 19:00.


Вход: 300-600 руб.


Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 92.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


21 мар 2013, 20:11,
0 Комментариев    4 816 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!