Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Суд смягчил наказание инспектору ГИБДД, проходившему за деньги экзамены по вождению за учеников

Суд смягчил наказание инспектору ГИБДД, проходившему за деньги экзамены по вождению за учеников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Суд смягчил наказание инспектору ГИБДД, проходившему за деньги экзамены по вождению за учеников



Челябинский областной суд сократил срок наказания инспектору ГИБДД Миасса, осужденному за получение взятки и служебный подлог.


Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Челябинского областного суда, в мае 2013 года к должностному лицу обратился знакомый с просьбой оформить водительское удостоверение категории «С» без фактической сдачи экзаменов. За это инспектор получил взятку в размере 10 тысяч рублей. Установлено, что в день сдачи экзамена старший инспектор, пользуясь служебным положением, лично решил тест, после чего внёс его результаты в протокол, который позже сам подписал и заверил печатью. После этого «заказчик» получил водительское удостоверение. Также суд установил, что за получение водительских прав клиент передал посредникам более 100 тысяч рублей.


Напомним, по решению Миасского городского суда должностное лицо признано виновным в получении взятки и служебном подлоге. Сотрудник ГИБДД приговорен к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима, с назначением штрафа в размере 400 тысяч рублей.


В отношении взяткодателя и посредников уголовное дело не было возбуждено ввиду их активного участия в расследовании преступления, в судебном процессе они выступали в качестве свидетелей.


После вынесения приговора осужденный и его защитник подали апелляцию в областной суд с просьбой избрать не связанное с лишением свободы наказание.


В ответ судебная коллегия областного суда лишь смягчила срок отбывания наказания подсудимого, взяв во внимание наличие смягчающих обстоятельств явку с повинной и содействие следствию. При этом суд первой инстанции при назначении наказания не применил положение части 1 статьи 62 УК РФ.


Таким образом, инспектор миасского ГИБДД приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.


Кроме того, осужденный обязан выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Авто новости


07 фев 2014, 15:43,
0 Комментариев    2 049 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!