Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » Автомобилисты Челябинской области снова жалуются на навязывание услуг при оформлении ОСАГО

Автомобилисты Челябинской области снова жалуются на навязывание услуг при оформлении ОСАГО

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 Не желая заключать договор с водителем, страховщик из Троицка вызвал полицию.


Несмотря на прошлогодний скандал со сговором между страховыми компаниями, в Челябинской области продолжают навязывать дополнительные услуги при оформлении полисов ОСАГО. Автомобилисты жалуются, что стоимость договора завышают за счет страхования жизни и здоровья. Очередной такой случай произошел в Троицке, где страховщик, не желая выдавать полис ОСАГО, вызывал полицию, пытаясь избавиться от клиентов.

Житель Троицка Геннадий Карпов обратился в филиал «Росгосстраха», чтобы получить полис обязательного страхования. Он начал оформлять документы, однако почти сразу возникло недопонимание. Начальная стоимость страховки, которую назвали Геннадию, — 7200 рублей, но за считанные минуты полис подорожал до 8200.

— Начали оформлять, тут же полис ОСАГО подорожал на тысячу рублей, стало 8200. Я спросил, почему. Мне ответили, что дополнительная опция страхования жизни и здоровья. Я им говорю: «Я же имею право отказаться от этой услуги». Они ответили, что имеете такое право, но вам надо тогда проехать в Челябинск, чтобы там специалист осмотрел машину. На что я им сказал: «Никуда не поеду, моя машина 2014 года стоит возле вашего офиса, идите смотрите, вы же страховщик». Тогда мне сказали, что в Троицке нет специалистов на осмотр машины, они находятся все в Челябинске. Страховку мне в тот день так и не дали, — рассказал житель Троицка Геннадий Карпов.

На следующий день Геннадий пришел в офис вместе с женой. История повторилась. Супруги просидели в страховой компании с 12 до 15 часов, и, в конце концов, страховщик вызвал полицию.

— Приехала полиция, они составили протокол, якобы мы мешали работать страховщикам, — рассказывает Геннадий.

После этого автомобилист обратился в общественную организацию «Защита прав потребителей в Троицке». По словам председателя организации Владимира Луценко, «Росгосстрах» помог убедить Кодекс об административных правонарушениях.

— Выяснилось, что есть обновлённый КоАП, статья «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования». Это несёт наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Мы пришли и русским языком сказали, что-либо нас страхуют, либо попадают на 50 тысяч. Они подумали и застраховали. Выяснилось, что прецедентов применения этой статьи достаточно немного. У нас в Троицке не знали, что можно прийти, эту статью показать и отказаться от дополнительных опций, — сказал Владимир Луценко.

В «Росгосстрахе» ситуацию прокомментировали, сказав, что никаких жалоб от клиентов не поступало.

Напомним, в прошлом году на челябинских страховщиков завели административное дело. В список из 20 компаний попали такие крупные фирмы, как «Росгосстрах», «СОГАЗ», «ВТБ-Страхование», «Ингосстрах»,«РЕСО-Гарантия», «ЮЖУРАЛ-АСКО» и «Цюрих». По мнению Челябинского УФАС, страховые компании могли осуществлять согласованные действия по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при реализации полисов ОСАГО в 2013–2014 годах.
12 апр 2015, 10:32,
0 Комментариев    3 648 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!