Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Авто новости » Страховые компании Челябинска рассказали о первых итогах введения новых тарифов ОСАГО

Страховые компании Челябинска рассказали о первых итогах введения новых тарифов ОСАГО

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

+40 процентов к стоимости ОСАГО. Довольны ли новыми суммами страховщики? Еще полгода назад многие из них жаловались на минимальные тарифы. Замечают ли они теперь повышение рентабельности.

Компании, занимающиеся автострахованием в Челябинске, начинают подводить итоги первых трех месяцев после введения новых тарифов. Напомним, 12 апреля 2015 года Центробанк утвердил повышение ставки по обязательному страхованию автогражданской ответственности в случае ДТП.

Ирина Кубоевская, директор челябинского филиала СПАО «Ресо Гарантия», отметила, изменений в количестве клиентов в страховой компании не наблюдает. В последнее время даже есть небольшой приток желающих оформить полисы ОСАГО, и в компании это связывают с уходом с рынка страхования нескольких крупных игроков, таких как «Северная казна», и недельное лишение лицензии другой известной страховой компании. Кубоевская отмечает, подорожание ОСАГО повлияло на возможность продавать иные виды полисов.

    Клиенты, которые приходят к нам сейчас, они испытывают шок, потому что пропустили подорожание полисов, которое было в октябре прошлого года. Второе подорожание произошло в апреле 2015 года, и вот оно вызывает у людей отрицательную реакцию. Многие стараются снизить свои траты и не покупать годовые полисы, а только на 3-6 месяцев, если не планируют эксплуатировать автомобиль, например,  зимой. Люди даже слышать не хотят о дополнительных видах страховки.

Сергей Блинов, директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Челябинской области, напомнил,  что 12 апреля 2015г. действующие базовые тарифы для владельцев легковых автомобилей увеличились на 40 - 60%. Кроме того, изменения коснулись и территориальных коэффициентов. Несмотря на подорожание полисов почти в два раза, челябинцы не отказываются от услуг страховой компании.

    Если водитель, не имеющий полиса ОСАГО, стал виновником ДТП, то пострадавший в судебном порядке будет взыскивать с виновника всю сумму причиненного ущерба. Учитывая, что за последние 5 лет российский автопарк существенно обновился, большинство автомобилей на дорогах – это иномарки, я думаю, каждый понимает, что суммы ущерба могут быть огромными. Поэтому здравомыслящий водитель не станет рисковать бюджетом своей семьи.

Директора Челябинского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Виктория Власова, как и другие представители страхового бизнеса на Южном Урале, уверена в полоижительном влиянии повышения ставок уже в ближайшее время. Это должно стать стимулом в том числе и к повышению качества оказания услуг населению.

    Повышение тарифов, которое было произведено регулятором, а также возможность использования тарифного коридора, является тем изменением, которого страховщики ждали долгое время. Это было соразмерно тем изменениям, которые произошли в ОСАГО: увеличение лимитов, изменение подхода к урегулированию убытков и многое другое. Надеюсь, что изменение тарифа является стимулирующим фактором для качественного развития этого вида в портфеле страховщиков: возобновления продаж в каналах, которые были сокращены в связи с высокой убыточностью вида, вложения в продажи и урегулирование убытков. Все это должно вылиться в повышение качества услуг с точки зрения пользователей.

В целом же, в челябинских страховых компаниях отмечают, эффективность влияния повышения стоимости полисов ОСАГО на финансовое положение фирм оценивать рано - должен пройти хотя бы год после введения новых тарифов. Руководители компаний не считают свой бизнес доходным, но надеются на повышение рентабельности.  Дело в том, что увеличился не только размер страховой премии, но и страховая сумма: по железу со 120  до 400 тыс. рублей, а по жизни и здоровью – со 160 до 500 тыс. руб., а также изменился порядок возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. Кроме того, в закон был внесен ряд других поправок, увеличивающих затраты страховщиков (например, поправка о снижении износа с 80 до 50%, о расширении лимитов по европротоколу и прочее) – говорят в страховых компаниях Челябинска.

14 июл 2015, 12:38,
0 Комментариев    2 697 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!