Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » Чтобы победить смог. Челябинцев хотят заставить отказаться от личных автомобилей

Чтобы победить смог. Челябинцев хотят заставить отказаться от личных автомобилей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Рекультивировать городскую свалку, изменить законы по охране природы и улучшить систему газоочистки. Власти запланировали глобальные перемены, чтобы улучшить экологию в городе.

Чиновники уверены, сделать воздух чище можно. Главное - изменить подход к контролю за выбросами.

Ирина Гладкова, министр экологии Челябинской области: "Каждое предприятие должно получить право на вклад в качество атмосферного воздуха, этот вклад будет называться квота. Мы же понимаем все, что завтра предприятия в 10 раз меньше не будут, потому что для них это означает существенное сокращение производства, сокращение рабочих мест, поэтому нужно к этому подходить взвешенно".

Эксперты отмечают, промышленные выбросы - далеко не главная проблема города. Гораздо сложнее контролировать загрязнения от автомобилей. Меры, говорят чиновники, не обрадуют жителей. К примеру, некоторые участки дорог, в том числе въезд в город на личных машинах, будет ограничен. Там будет ходить только общественный транспорт.

Олег Цепкин, член Совета Федерации ФС РФ: "Транзитный транспорт должен проезжать не через центр города, должен ехать по объездным дорогам. И мероприятия, связанные с регулированием потоков внутригородских улиц, внутри города, по городским улицам. Потому что есть необходимость разгрузить какие-то центральные улицы и немножко отправить транспорт по объездным дорогам".

Чиновники рассказали, что в ближайшее время в Челябинске введут сводный расчет загрязнения воздуха. В течение года экологии будут вырабатывать предложения по изменению законодательства.


Статья опубликована в разделах: Авто новости


21 фев 2017, 11:48,
0 Комментариев    1 755 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!