Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Бесплатные обеды – отличный способ привлечения продавцов и кассиров!

Бесплатные обеды – отличный способ привлечения продавцов и кассиров!

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Большинство челябинских работодателей (54%) уверены, что бонусы и премии – это лучший стимул для привлечения и удержания продавцов, официантов, техников, рабочих производства и других линейных сотрудников.

К такому выводу пришла Служба исследований компании HeadHunter, проведя опрос среди компаний Челябинска. При этом, чуть меньше половины компаний активно используют для удержания персонала систему наставничества, каждый девятый уверен, что персонал удержит корпоративный транспорт, а 7% работодателей считают, что бесплатные обеды должны уменьшить текучку кадров.

Оказалось, что самым востребованным является персонал торговых отделов, их разыскивают 34% работодателей. Самым популярным инструментом для их поиска HR-менеджеры называют job-сайты (62%). Чуть больше половины компаний активно используют объявления в газетах, а каждый шестой обращается за помощью в центры занятости.

«Линейный персонал — это самая многочисленная часть практически любой компании, - комментирует Анастасия Найдёнова, руководитель пресс-службы компании HeadHunter Урал. – Это продавцы-консультанты, кассиры, официанты, операторы, технический персонал, рабочие и т. д.

Да, их много, они постоянно нужны многим компаниям, а еще они с легкостью меняют рабочее место. Поэтому основная проблема и задача отделов персонала многих компаний сейчас – не только найти таких специалистов, но и удержать их на рабочем месте. Результатом борьбы с текучкой линейного персонала и стали дополнительные бонусы, которые появились в самых разных компаниях в последнее время».

Что касается заработной платы, то большинство работодателей готовы платить линейным сотрудникам без опыта до 17 000 руб. Наличие опыта работы дает прибавку к зарплате на 5 000 - 6 000 рублей. Так утверждают 34% компаний.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 12 -19 марта 2013 г. среди 408 представителей компаний Челябинска.

22 мар 2013, 13:25,
0 Комментариев    3 635 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!