Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Банк России готовит грандиозную «зачистку», в результате которой с рынка могут уйти 200 банков

Банк России готовит грандиозную «зачистку», в результате которой с рынка могут уйти 200 банков

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Число российских банков этой осенью может уменьшиться сразу на две сотни, пишет «Газета.ру». Причина следующая : банки с капиталом менее 300 млн рублей должны будут либо сдать лицензию, либо получить статус небанковской кредитной организации (НКО), лишившись возможности привлекать вклады и выдавать кредиты. По данным издания, все российские банки, капитал которых составляет менее 300 млн рублей, должны были до конца августа представить в ЦБ заявку, в которой требовалось обосновать планы по докапитализации. Банки, которые не смогли это сделать в установленные сроки, должны автоматически получить статус небанковской кредитной организации, сохраняя за собой лишь расчетные функции.

Пресс-служба Центробанка на запрос «Газеты.Ru» не ответила. Несколько топ-менеджеров небольших банков подтвердили, что такое требование регулятор предъявлял.

 В настоящее время кредитных организаций с капиталом менее 300 млн рублей в России насчитывается почти две сотни. В соответствии с данными «Интерфакс-ЦЭА», прирост собственных средств во втором квартале имели лишь 90 из них, при этом собственный капитал остальных во втором квартале стремительно снижался.

«Являясь, по сути, кэптивными (то есть карманными, созданными для обслуживания частных интересов. — «Газета.Ru»), эти банки часто кредитуют свой бизнес, и ЦБ видит в этом повышенный риск. Думаю, большинство этих банков покинет рынок, я не представляю, зачем владельцам нужно их содержание в роли НКО — расчетного центра», — говорит зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

05 сен 2014, 18:41,
0 Комментариев    2 623 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!