Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Плохая перспектива:к концу года зарплаты россиян снизятся, грядут сокращения

Плохая перспектива:к концу года зарплаты россиян снизятся, грядут сокращения

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

К концу года россиян ожидает снижение реальных зарплат из-за инфляции, пишет сегодня РБК.

Так, по состоянию на 1 июня текущего года, рост номинальных зарплат составил 6,8%, тогда как инфляция составила 5,6%, поэтому реальный рост зарплат составил всего 0,8%.

    «По нашей статистике, большая часть компаний делает повышение зарплат с января по апрель, в четвертом квартале очень малое количество компаний планирует повышать зарплату. В основном те повышения, которые планируются компаниями, прогнозируются с января месяца», – говорит эксперт по исследованиям независимой консалтинговой компании HayGroup в России Ирина Чернозубова.

По данным Росстата инфляция в конце сентября составила 6,3%. Центральный банк РФ прогнозирует на конец год ее повышение до 8%, а глава счетной палаты Татьяна Голикова считает, что темп роста цен может оказаться и выше.

    «До конца года вряд ли будет увеличение зарплат, и в реальном выражении зарплаты из-за высокой инфляции снизятся», – подтверждает Чернозубова.

Сейчас работодатели могут перестать повышать зарплаты, а после и вовсе сокращать штат сотрудников.

    «Из-за этого начинают падать уже номинальные зарплатные предложения, так как работников на рынке много, а число вакансий сжимается. Работодатели знают, что даже за такую оплату они найдут себе сотрудника», – объясняет аналитик.


Статья опубликована в разделах: Бизнес


17 окт 2014, 14:39,
0 Комментариев    3 102 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!