Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральцы все чаще умирают от отравления лекарствами, свободно продающимися в аптеках

Южноуральцы все чаще умирают от отравления лекарствами, свободно продающимися в аптеках

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 15 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В текущем году в Челябинской области от отравления лекарственными препаратами, не включенными в перечень наркотических или психотропных веществ, но активно используемыми наркоманами, умерло 29 человек. В течение всего прошлого года по этой же причине погиб 41 южноуралец.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области впервые за несколько лет удалось снизить смертность от отравления наркотиками на 3,6%: с 303 в 2006 до 292 в 2007. Тенденция сокращения летальных исходов от отравления наркотическими средствами сохраняется: показатели прошедших 6 месяцев на 10% меньше аналогичных прошлогодних.

Вместе с тем, по словам исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Челябинской области Евгения Савченко, на Южном Урале наблюдается рост летальных исходов от отравления лекарственными препаратами, официально не являющимися наркотическими. Многие анальгетики и таблетки от кашля наркоманы используют в качестве усилителей наркотического опьянения или для снятия синдромов ломки, эти лекарства легко доступны, многие из них продаются в аптеках без рецептов.

При этом довольно сложно выяснить, сколько южноуральцев принимает подобные лекарственные препараты не по назначению. Так по данным областной наркологической больницы, в прошлом году было зафиксировано 667 случаев использования лекарств для достижения эффекта наркотического опьянения, в текущем – 500 случаев. Но по словам специалистов, «это лишь верхушка айсберга».

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


15 июл 2008, 10:47,
0 Комментариев    3 358 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!