Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » Топливо для БАЭС будут производить на "Маяке"

Топливо для БАЭС будут производить на "Маяке"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ОЗЕРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На ПО "Маяк" начинается подготовка к созданию нового промышленного комплекса.

Как сообщили в информационном центре "Маяка", в рамках программы по развитию ядерной энергетики на предприятии будет построен комплекс по производству плотного нитридного смешанного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Разработка нового производственного комплекса велась два года совместно со специалистами Росатома, московским НИИ неорганических материалов и ОАО "ТВЭЛ". Площадку "Маяка" для реализации проекта выбрали за счет того, что на предприятии уже есть необходимая инфраструктура и квалифицированные специалисты.

Строительство комплекса, который даст 350 новых рабочих мест на предприятии, начнется уже в 2010 году. Запуск производства, на создание которого выделено около 9 миллиардов рублей, намечен на 2018 год.

Создание производства плотного топлива является частью стратегии развития атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах нового поколения. На момент пуска производительность комплекса по топливу составит 14 тонн в год с возможностью последующего увеличения до 40 тонн в год. Произведенное топливо предназначено для АЭС. Отметим, что строящийся на Белоярской АЭС новый энергоблок БН-800 также рассчитан на работу на быстрых нейтронах. 






Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


25 фев 2010, 18:05,
0 Комментариев    3 531 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!