Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральские ученые отправятся изучать фауну Уральских гор

Южноуральские ученые отправятся изучать фауну Уральских гор

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 01 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинской области стартует очередной этап международной фаунистической экспедиции. На этот раз южноуральские и зарубежные учёные будут изучать животный мир Уральских гор.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» участник экспедиции, кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, маршрут экспедиции будет достаточно протяжённым. Начнётся она в горно-лесных районах Челябинской области, затем переместится в Башкортостан, а оттуда по уральским горам дойдёт до конечной точки пути – Полярного Урала. Общий маршрут исследования составит 2 тысячи километров. В Челябинской области биологи сделают акцент на изучении амфибий, рептилий и беспозвоночных.

Отметим, что данные исследования являются очередным этапом международной экспедиции, начавшейся в апреле текущего года. За это время учёные сделали немало открытий. Так, на территории области они впервые за несколько лет обнаружили популяцию амфибий «краснобрюхая жерлянка», несколько новых местообитаний змеи медянки, а также нашли самого крупного в Европе и практически не встречающего на территории области жука-оленя, размер которого составил 7 сантиметров. Кстати, для того чтобы найти редкого жука учёные собирались использовать приманку: забродивший дубовый и фруктовый соки. Однако сладкое не понадобилось: насекомое обнаружили без его помощи. Всего же в рамках экспедиции учёные выявили 20 новых для региона видов животных.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


01 авг 2008, 16:03,
0 Комментариев    2 556 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!