Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Челябинская область может лишиться федеральных денег, выделяемых для строительства метрополитена

Челябинская область может лишиться федеральных денег, выделяемых для строительства метрополитена

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Правительство Самарской области предложило перераспределить федеральные средства, выделяемые на строительство метрополитенов: забрать деньги у тех регионов, где финансы осваиваются не в срок, и передать тем, кто активно занимается строительством. Челябинская область относится к тем территориям, которых хотят лишить финансирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменить систему финансирования строительства метро предложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской, заявивший, что область будет просить у федеральных властей выделения дополнительных средств за счет регионов, не освоивших деньги на строительство метро, сообщает «Коммерсант». По словам Донского, они «нашли два субъекта», где не осваиваются лимиты, выделяемые из федерального бюджета. Однако называть данные субъекты чиновник отказался.

Между тем метрополитен строят в 10 российских городах: в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Омске и Красноярске. Скорее всего, власти Самарской области претендуют на средства, направляемые для челябинского метро. Строительство метрополитена в столице Южного Урала проходит очень медленно. Единственный тоннелепроходческий комплекс «Ловат» постоянно ломается, вместо минимум 800 рабочих на строительстве челябинского метро трудится около 380 человек. Работа генерального заказчика и генподрядчика ОАО «Челябметрострой» выстроена неэффективно. Подрядчик не осваивает средства, так в прошлом году из более чем одного миллиарда рублей, неосвоенными остались более 400 миллионов. В связи с этим власти Челябинской области решили лишить генподрядчика монополии, и ввести субподрядчиков. Хотя первоначально южноуральские власти собирались вовсе расторгнуть контракт с «Челябметростроем». Также сейчас идет процесс смены заказчика – формируется муниципальное учреждение «Дирекция по строительству метро в Челябинске».

По словам представителей федеральных структур, теоретически перераспределение денег возможно, но смысла в этом нет, поскольку ежегодно выделяется порядка 300-600 миллионов рублей на каждый регион, этих денег не достаточно для того, чтобы завершить или каким-то образом существенно ускорить темпы строительства метро.



Источник: www.nr2.ru
04 авг 2008, 14:31,
0 Комментариев    3 286 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!