Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Река Миасс на две трети состоит из сточных вод

Река Миасс на две трети состоит из сточных вод

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральская река Миасс на две трети состоит из сточных вод. Эти стоки даже не обеззараживаются, т.к. современной системы для этого нет, а хлорировать их нельзя во избежание образования в воде канцерогенов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным проверки, проведенной экологами в текущем году, количество вредных веществ в воде Миасса за чертой Челябинска превышает норму по четырем показателям: в ней слишком много взвешенных веществ, азотосодержащих соединений и фосфора.

Негативно влияют на окружающую среду и переполненные иловые площадки, где полученный в результате очистки ил осушается в течение полутора лет. На данный момент эти площадки занимают территорию в 32 гектара, но этого недостаточно, поэтому подсушенный ил вывозят на челябинскую свалку. Куда вывозить ил после переноса полигона в Красноармейский район, руководство очистных сооружений не знает.

В ближайшее время ожидается ужесточение мер по повышению качества сточных вод и воздуха в санитарных зонах, например, возрастет размер штрафов за превышение нормативных показателей. В связи с тем, что соответствовать новым санитарным правилам очистные сооружения из-за обветшалости оборудования не смогут, предприятия водоснабжения и водоотведения могут оказаться на грани разорения из-за уплаты большого количества штрафов.

Напомним, что вода является одним из самых востребованных ресурсов. Например, Казахстан уже сегодня выставил счет за воду, втекающую на территорию России. Поэтому вода, особенно чистая, становится чрезвычайно дорогим удовольствием для россиян.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


29 авг 2008, 05:52,
0 Комментариев    4 651 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!