Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Челябинский авиационный институт останется самостоятельным вузом

Челябинский авиационный институт останется самостоятельным вузом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +4

Челябинск, Октябрь 01 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Челябинскому высшему военному авиационному училищу штурманов исполняется 72 года. Согласно директиве Генерального штаба РККА с 1 октября 1936 года в нескольких километрах от Челябинска рядом с хутором Польский щегол начала действовать 15-ая военная школа летчиков-наблюдателей. В мае 1938 школа переименована в Челябинское военное училище летчиков-наблюдателей. 27 июня 1941 года училище перешло на обучение курсантов по программе военного времени, а в октябре на его базе начали формироваться 658, 686, 688-ой боевые авиационные полки ночных бомбардировщиков и одна эскадрилья тяжелых бомбардировщиков. В течение месяца сформированные части убыли на фронт. В 1944 году из стен училища ежемесячно выпускались сотни штурманов.

6 ноября 1944 года Указом президиума Верховного Совета СССР училище награждено орденом Красного Знамени.

С июня 1945 года училище переходит на новые сроки обучения по программе мирного времени. В 1954 году училище выведено из состава дальней авиации и передано под командование командующему ВВС УрВО и с декабря этого же года стало именоваться как Челябинское военное авиационное училище штурманов.

Реформы в армии в 90-х годах прошлого века сделали ЧВАКУШ Краснознаменным филиалом Балашовского военного авиационного института. Однако в июне 2002 года вуз был реорганизован в самостоятельную единицу и переименован в Челябинский Краснознаменный военный авиационный институт штурманов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о реорганизации учебного заведения был вновь поднят в текущем году – рассматривался вариант перевода ЧВАИШ в филиал Краснодарского высшего военного авиационного училища имени Серова. К празднику пришло приятное известие – статус института штурманов остается без изменения. Отметим, что это единственное учебное заведение России, готовящее подобных специалистов. В ближайшие дни институт выпустит около 200 лейтенантов. Отметим, что сегодняшняя потребность вооруженных сил России в штурманах-инженерах примерно в полтора раза больше.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


01 окт 2008, 02:11,
0 Комментариев    7 291 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!