Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Белена чёрная

Белена чёрная

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
У белены используют траву, собранную в фазе цветения, семена и корни. Её препараты большей частью находят наружное применение. Спиртовую настойку соединяют с растительным маслом и натираются при ревматизме, подагре. Примочки из настоя листьев прикладывают на фурункулы, карбункулы при первых признаках их появления. Из семян варят на жировой основе мазь, применяя её наружно при туберкулёзе костей. Припарки из белены полезны при болях в животе. Экстракт из кожицы, снятой со стебля, исцеляет болезни зубов.
О сильной ядовитости белены наслышаны многие. Авиценна писал: «Белена — яд, который причиняет умопомешательство, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость». Дурную славу этого растения использовал Шекспир в трагедии «Гамлет», где короля убивают настоем из белены. Однако отравление беленой редко приводит к смерти, ведь никто не станет употреблять её в чудовищных количествах. Следует учесть, что семена более ядовиты, чем листья.
ПОДАГРА, РЕВМАТИЗМ, НЕВРАЛГИЧЕСКИЕ БОЛИ. 3 чайные ложки истолчённых сухих семян белены залить 10 чайными ложками подсолнечного масла, настоять 10 дней. Белённое масло используется для растираний больных мест на ограниченных участках тела.
СИЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ БОЛИ, ЗУБНАЯ БОЛЬ. Четверть поллитровой стеклянной банки сушёных листьев залить доверху 0,5 л водки и настоять в тёмном месте, процедить. Принимать по 2 капли на столовой ложке воды (иногда по 5 капель) при сильных внутренних болях. При зубной боли намочить ватку и положить на несколько минут на больной зуб. Делать несколько раз с перерывами, пока боль не утихнет.

* * *

Препараты белены должен назначать только опытный фитотерапевт. Белена повышает внутриглазное давление, поэтому противопоказана при глаукоме. Запрещается она для приёма внутрь при заболеваниях сердца, сопровождаемых тахикардией, аритмией, экстрасистолией. Белена противопоказана при беременности.

Источник: www.top74.ru
26 июл 2007, 13:34,
0 Комментариев    5 883 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!