Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » В России начинается Масленичная неделя

В России начинается Масленичная неделя

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В России начинается Масленичная неделя

С сегодняшнего дня в России начинают праздновать Масленицу – праздник проводов зимы и встречи весны.


Как передает корреспондент, в текущем году масленичная неделя проходит с 28 февраля по 6 марта. Она считается подготовительной перед Великим постом. В эти дни, по христианской традиции, принято стремиться к примирению с близкими, прощению обид, покаянию.


В просторечии масленичную неделю называют Сырной седмицей. На Руси Масленицу всегда праздновали широко, с размахом, как радостный праздник. По древней традиции главным атрибутом праздника считаются блины – символ солнца и весны. Первый блин всегда предназначался умершим: его клали на божницу «для родительских душ» или отдавали нищим «на помин души». На масленичной неделе было принято чествовать молодоженов, вступивших в брак в течение минувшего года. Например, когда молодые ехали по селу, их останавливали и забрасывали старыми лаптями.


В эти дни принято устраивать ярмарки, театрализованные балаганные представления, катания с ледяных горок, народные гуляния, чаепития, катания на нарядных тройках.


Также устраивались семейные пирушки: например, тесть приглашал зятя в гости «доедать барана». Каждый день Сырной седмицы носил свое название. Например, понедельник – «встреча». Вторник называется «заигрыш» – это день для игр и потех. Среда – «лакомка» – время для приготовления сдобы, пирогов и блинов. В четверг наступает «разгуляй» – народ строил ледяные крепости и снежные бои. А пятница – «вечерок у тёщи», когда теща приглашает зятя на блины. В субботу – «золовки угощение» – большой праздник, на котором собирается вся семья.


Заканчивается неделя Прощеным воскресеньем: в этот день принято просить прощения у всех родных и близких, а в храмах совершается особый чин прощения, чтобы вступить в великий пост с чистой душой. А главным ритуалом становится в этот день сжигание соломенного чучела Масленицы – символ прощания с зимой.




Источник: www.nr2.ru
28 фев 2011, 11:21,
0 Комментариев    4 627 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!