Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » На Южном Урале археологи обнаружили в древнем кургане захоронения детей и подростков (ФОТО) / "Это позволяет делать интересные выводы о соц

На Южном Урале археологи обнаружили в древнем кургане захоронения детей и подростков (ФОТО) / "Это позволяет делать интересные выводы о соц

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0


На Южном Урале археологи обнаружили массу неожиданных артефактов в результате раскопок захоронений эпохи бронзы в Пластовском районе в окрестностях села Степное. Здесь же ученые случайно натолкнулись на несколько стоянок эпохи каменного века.

 

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, участники международной археологической экспедиции, работавшей на территории Пластовского района с мая по июль, подводит первые итоги сезона. Археологи исследовали древние памятники в районе села Степное. Работа велась по нескольким направлениям.

 

Специалисты по неразрушающим методам исследования из университетов Шеффилда (Великобритания) и Любляны (Словения) изучили курганы и поселения эпохи бронзы с помощью магнитометрии и электроразведки. Эти методы помогают выявить многие детали архитектуры древних памятников, не прибегая к их раскопкам, что поможет археологам в дальнейшем более концептуально подходить к их исследованиям. Результаты работ сейчас обрабатываются с помощью специальных компьютерных программ.

 

Команда американских археологов из университета Питтсбурга (США), совместно с российскими коллегами, исследовала территорию между современными поселками Степное и Черноречье в радиусе 2 километров от берега реки. С помощью разведки были переобследованы десятки уже известных объектов и открыто несколько новых.

 

Большой интерес представляют 3 стоянки эпохи каменного века – энеолита. Данные памятники были случайно обнаружены на водоразделе, куда археологи обычно не заглядывают. Древние поселения располагаются около источников воды, поэтому ищут их, как правило, по берегам рек. В данном случае стоянки находились у двух подземных источников. Именно поэтому до сих пор они не были обнаружены археологами. На древних стоянках удалось отыскать много каменных артефактов – орудий труда, отходов каменной индустрии.

 

Много находок принесли и раскопки могильника эпохи бронзы. Было вскрыто два кургана эпохи Аркаима. В одном из них на погребальной площадке участники экспедиции обнаружили 2 целых скелета лошади и несколько детских захоронений с сосудами. В центральной могильной яме, к которой и было приурочено жертвоприношение лошадей, найдены остатки скелета взрослого мужчины, несколько керамических сосудов, 4 костяных псалия (предметы конской упряжи – достаточно редкая находка), каменные наконечники стрел, каменный пест.

 

В другом кургане было вскрыто три крупных погребения. Одно из них оказалось неграбленым, что является большой редкостью для эпохи бронзы. Также здесь найдены 2 детских захоронения. Все погребенные в кургане оказались детьми и подростками не старше 15 лет. По мнению ученых, это позволяет делать интересные выводы о социуме аркаимской эпохи.

 

В нетронутом грабителями захоронении археологи расчистили скелет подростка, лежавшего связанным на левом боку. При нем находился набор игральных костей – альчиков, бронзовый рыболовный крюк, серп, топор-тесло, нож, каменные наконечники стрел и два сосуда. Большая коллекция предметов извлечена также из двух ограбленных погребений: две костяные ритуальные лопаточки, проколки, наконечники стрел, гарпун, пряслица, коллекция сосудов.

 

Особый интерес представляет изделие из рога лося необычной формы, назначение ее пока неясно. Аналоги этого предмета до сих пор не были известны науке. Возможно, предназначение предмета поможет определить трасологический анализ, изучающий следы сработанности на поверхностях орудий.

 

Изучаемый археологами могильник Степное на сегодняшний день является крупнейшим погребением эпохи Аркаима из немногих известных. Его исследование будет продолжено в дальнейшем.

 

На Южном Урале археологи обнаружили в древнем кургане захоронения детей и подростков (ФОТО)

 

Среди найденных артефактов особый интерес вызывает изделие из рога лося. Его назначение науке только предстоит выяснить

 

На Южном Урале археологи обнаружили в древнем кургане захоронения детей и подростков (ФОТО)

 

В экспедиции принимали участие археологи из США, Великобритании и Словении

 

На Южном Урале археологи обнаружили в древнем кургане захоронения детей и подростков (ФОТО)

 

В одном из курганов найден скелет подростка, лежавшего связанным




Источник: www.nr2.ru

01 авг 2011, 11:20,
0 Комментариев    6 430 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!