Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Сегодня день солнцеворота

Сегодня день солнцеворота

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сегодня день солнцеворота



25 декабря – день солнцеворота.


Как передает корреспондент, в древности в этот день славяне начинали праздновать один из самых значимых праздников своего календаря – Коляду. Праздник посвящался повелителю неба – Дажьбогу: день становится длиннее и солнечнее, значит, Дажьбог уже проснулся. Коляда считался сыном Дажьбога и символизировал вновь рожденное солнце. Коляда праздновалась с 25 декабря по 6 января – Велесова дня. Этот период еще называли зимние Святки.


День солнцеворота отмечался у всех народов с глубокой древности: считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром богов и духов становится наиболее тонкой, и поэтому в это время легче получить ответ от богов. Именно потому, что праздник был в каждой культуре и символизировал победу света над тьмой, христианская церковь выбрала 25 декабря днем рождества Христа.


После крещения Руси произошло смешивание христианства с древней православной верой, поэтому многие обряды Коляды сохранились в народных рождественских праздниках. Один из них – колядование.


В древности колядовщики выступали в роли духов предков, проведывающих своих потомков и приносящих залог урожайного года, достатка, благополучия. Для праздника юноши и девушки наряжались в хари, или лярвы, и страшила. Ряженые ходили по дворам, пели колядки – песни, прославляющие Коляду, дающую всем блага, желали здоровья и благополучия хозяевам. Позднее таким же образом рождественские колядки прославляли Христа. Хозяева же одаривали колядующих сладостями и прочими явствами.


После переход России на новый календарь и смещения Рождества на 7 января, в народном календаре 25 декабря стал днем Спиридона-солнцеворота. В этот день крестьяне выясняли, каким будет урожай в будущем году. Для этого нарезали вишневые веточки и ставили их в горшок. Если они зацветали к 7 января, то считалось, что урожай на садовые плоды удастся. Кроме того, в этот день полагалось выходить в огород и трясти яблоневые деревца. По преданию, это было необходимо, чтобы яблони лучше росли.


Со Спиридона солнце поворачивает на лето, а зима – на морозы. С 25 декабря традиционно открывались горки. Катались на салазках, ледянках, старых корытах и обледенелых рогожах, а во дворах лепили снежных баб. На Южном Урале, например, ледянки делали следующим образом: брали старый таз, обмазывали его снаружи навозом, а затем вешали на забор замерзать. При необходимости потом еще несколько раз поливали водой и шли кататься.


В народе говорили: со Спиридона хоть на воробьиный скок да прибудет денек. Эту поговорку подтверждает и астрономический календарь: сегодня, 25 декабря, световой день составит 7 часов 1 минуту – это на 1 минуту дольше, чем последние несколько дней.




Источник: www.nr2.ru
25 дек 2012, 10:41,
0 Комментариев    4 020 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!