Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » На Урале создается первый в России архив снимков, сделанных в 1990-е

На Урале создается первый в России архив снимков, сделанных в 1990-е

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Стать участником проекта «Истории Урала» может каждый желающий, прислав свои снимки.

На Урале стартует уникальный фотопроект «Истории Урала», авторами и героями которого станут те, кто жил в 1990-е годы. В течение полугода каждый желающий сможет попробовать себя в роли историка и разместить свои фотографии и краткую биографию своей семьи на специальном сайте.

«Нам пришла идея разработать интернет-ресурс, который соберет снимки разных людей и поможет сравнить наше время с девяностыми. Каждый желающий сможет заглянуть в прошлое, увидеть то, какими люди были тогда и какими стали сейчас. Кроме этого, ссылки на сайт будут размещены на зарубежных порталах с целью познакомить иностранцев с нашей страной и, в частности, с Уралом»,— рассказывает организатор проекта Евгений Прохоров.

Планируется, что проект соберет около тысячи фотоисторий семей, кроме этого, планируется также собрать снимки «старого» и «нового» Челябинска, которые в своих архивах сможет найти каждый желающий.

Для того чтобы стать участником проекта, необходимо собрать архивные и современные снимки для своей фотоистории. Это могут быть кадры из серии «до» и «после». Участниками фотоистории могут быть как люди, так и памятные предметы (игрушки, сервизы, техника, детали интерьера, которые остаются неизменными, несмотря на годы) или же места в Челябинске. А после выложить их на сайт www.историиурала.рф. В рамках одной фотоистории можно выложить от 2 до 10 снимков.

К проекту уже присоединились студенты исторического факультета УрГПУ, которые смогут проконсультировать участников конкурса о том, как лучше написать к снимкам комментарии, а также подтвердят историческую ценность снимков.

После того, как на сайте появятся фотоистории, планируется объявить голосование за те, которые войдут в книгу «Истории Урала». Публиковать работы можно до марта 2014 года.

«Книга выйдет в полноцветном формате и попадет в ведущие библиотеки Урала и России, а также будет презентована свердловским чиновникам, журналистам и общественным деятелям. Все авторы получат подарочные экземпляры издания. Кроме этого сохранится книга в электронном варианте, доступная по всему миру»,— отмечают организаторы.

Все подробности участия в конкурсе можно посмотреть здесь www.историиурала.рф.

Оргкомитет готов ответить на ваши вопросы.

Звоните по телефону 8908 910 70 18 Евгений Прохоров.


Статья опубликована в разделах: Интересное


06 дек 2013, 14:20,
0 Комментариев    2 186 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!