Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Встали на маршурт / Экcпедиция по следам группы Дятлова началась (ФОТО)

Встали на маршурт / Экcпедиция по следам группы Дятлова началась (ФОТО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Встали на маршурт / Экcпедиция по следам группы Дятлова началась (ФОТО)



Экспедиция по следам группы Дятлова началась: сегодня, 30 января, туристы, решившие пройти по пути «пропавшей экспедиции» и выдвинувшиеся минувшей ночью из Нижнего Тагила в Ивдель, встали на маршрут.


Как уже сообщалось, в группу входят туристы из Челябинска, Перми, Нижнего Тагила, Рязани, Санкт-Петербурга. Возглавляет экстремалов тагильчанин Алексей Шредер – он уже бывал на перевале Дятлова. Попытку покорить Гору мертвецов предпринимал и челябинец Александр Бутавин, но он неудачно выбрал сезон и не смог перебраться через Лозьву. Сейчас своенравная река ему вряд ли помешает.


Встали на маршурт


Участники похода впервые встретились в Екатеринбурге у мемориала дятловцев


Сегодняшние туристы не пытаются досконально повторить путь дятловцев – пока с историей 55-летней давности их связывает лишь маршрут да способы передвижения. Дятловцы ушли в поход 23 января, практически все они были знакомы друг с другом до похода, бывали вместе и в экспедициях, добирались до Ивделя из Свердловска, были экипированы проще, чем идущие по их следу. Современная группа перезнакомилась в Интернете, в Ивдель отправилась 29 января из Нижнего Тагила, из Ивделя, как и дятловцы, добиралась на «вахтовке» до места старта, запаслась современной одеждой и обувью: «Никаких валенок, спецобувь с двойным утеплителем и резиновой основой стопы, одежда, конечно, из шерсти и хлопка, но и вещи с современными утеплителями, обязательно маски для лица», – рассказал Александр Бутавин. Что немаловажно: у группы есть рация и другие средства связи. Дятловцы тоже собирались взять с собой рацию, но в последний момент им ее не дали.


Встали на маршурт


Современная экипировка


Отличается и погода. 55 лет назад в тех краях было не столь холодно. Судя по оставшимся фотографиям дятловцев, днем температура опускалась не на много ниже нуля (попробуйте в минус 30 пофорсить в шляпе, как это делал Золотарев на нескольких снимках, или чистить лыжи голыми руками, как одна из девушек). Сегодня утром, по словам туриств, в Ивделе было -43, днем возможно до минус 35, правда, к ночи, может быть, «потеплеет» до минус 30. Но это экстремалов не пугает: «Состояние – огонь», – заявил Александр Бутавин в 11:15.


Встали на маршурт


Сегодня в 12:00 группа должна была встат на маршрут и на лыжах отправиться по следам группы Дятлова. По словам Александра Бутавина, в первый день предстоит пройти 10 – 15 километров.


Встали на маршурт


Фотографии Александра Бутавина


На месте последней стоянки дятловцев нужно оказаться к вечеру 1 февраля. Потом предполагаеотся продолжить маршрут – побывать у гор Холатчахль и Пурра-Мунит-Ур. Всего предстоит пройти около 100 километров. К 8 февраля они планируют вернуться в Нижний Тагил.




Источник: www.nr2.ru
30 янв 2014, 12:05,
0 Комментариев    4 673 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!