Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Банк России выпустил 10-рублевые монеты с Крымом

Банк России выпустил 10-рублевые монеты с Крымом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

По информации Банка России, с 9 октября 2014 г. в рамках эмиссионной программы поступили памятные монеты номиналом 10 руб., посвященные вхождению в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя: Республика Крым, Севастополь.

На обеих монетах на фоне очертаний Крымского полуострова отчеканена дата проведения референдума о статусе Крыма и Севастополя "18.03.2014". По окружности в верхней части монет – надпись "Российская Федерация", в нижней части – "Республика Крым" или "Севастополь". Монеты выпущены общим тиражом в 10 млн единиц.

О выпуске в обращение монет из драгоценных и недрагоценных металлов
"Монеты "Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя" имеют форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монет имеет прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов".

На лицевых сторонах монет по окружности расположены надписи: в верхней части – "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2014". Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне одной монеты в центре расположено рельефное изображение памятника архитектуры Крыма – замка "Ласточкино гнездо" на фоне очертания Крымского полуострова, имеются надписи: дата "18.03.2014", по окружности в верхней части – "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в нижней части – "РЕСПУБЛИКА КРЫМ".

На оборотной стороне второй монеты в центре расположено рельефное изображение памятника "Затопленным кораблям" в г. Севастополе на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение г. Севастополя, имеются надписи: дата "18.03.2014", по окружности в верхней части – "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в нижней части – "СЕВАСТОПОЛЬ".


Статья опубликована в разделах: Интересное


10 окт 2014, 03:54,
1 Комментарий    5 544 Просмотра




  1. avatar
    Укроп от 16 октября 2014 18:24

    Крым - это Украина!