Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости IT » Intel: Новейшие Intel® Xeon® ускоряют трансформацию ЦОД в эпоху цифровых сервисов

Intel: Новейшие Intel® Xeon® ускоряют трансформацию ЦОД в эпоху цифровых сервисов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Технологии в основе программно-определяемой инфраструктуры

    Новые функции мониторинга и управления позволяют ускорить развертывание ЦОД и автоматизировать его адаптацию к изменяющимся рабочим нагрузкам, повышают эффективность и качество служб.

    Обеспечиваются ведущие показатели производительности для вычислительных и сетевых нагрузок для эффективной динамической работы в облачных средах.

    27 новых мировых рекордов производительности1 и до 3 раз более высокая скорость работы по сравнению с предыдущим поколением продукции2.

    До 50% больше ядер и объема кэш-памяти3 по сравнению с предыдущим поколением продукции; первая серверная платформа с поддержкой памяти DDR4.


САНТА-КЛАРА (Калифорния), 8 сентября 2014 г. – Intel представила семейство Intel® Xeon® E5-2600 и 1600 v3, предназначенное для удовлетворения требований различных рабочих нагрузок и потребностей современных центров обработки данных (ЦОД). В новых семействах продукции реализован целый ряд усовершенствований, что обеспечивает до 3 раз более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением процессоров2 и ведущие показатели энергоэффективности и надежности защиты. Для того чтобы удовлетворить спрос на программно-определяемые инфраструктуры, процессоры определяют с помощью телеметрии ключевые показатели, которые позволяют инфраструктуре предлагать сервисы с оптимальными показателями производительности, стабильности работы и совокупной стоимости владения. Новые процессоры будут использоваться в серверах, рабочих станциях, системах хранения и сетевых инфраструктурах для обработки широкого спектра рабочих нагрузок, включая анализ данных, высокопроизводительные компьютерные вычисления, телекоммуникационные и облачные сервисы и обработку данных «Интернета вещей».


«Экономика цифровых сервисов диктует новые требования к автоматизированному динамическому масштабируемому ЦОД, – отметила Дайана Брайант (Diane Bryant), старший вице-президент Intel и руководитель Data Center Group. – Наши новые процессоры семейства Intel Xeon обеспечивают исключительную производительность, энергоэффективность и безопасность. Кроме того, они позволяют определять аппаратные ресурсы, необходимые для создания программно-определяемой инфраструктуры. Предоставляя возможность изменить архитектуру ЦОД, Intel помогает компаниям воспользоваться всеми преимуществами облачных сервисов».


Создание программно-определяемой инфраструктуры

Программно-определяемая инфраструктура (ПОИ) является основой облачных вычислений. Для экономики на основе цифровых сервисов требуется оперативность работы и масштабируемость, поэтому все ресурсы должны поддерживать возможность программирования и настройки конфигурации. Эти возможности совместно с телеметрией, анализом и автоматизацией, позволяют провести полную оптимизацию ЦОД. Intel продолжает инвестировать средства в реализацию концепции автоматизированных ЦОД. С выпуском семейства Intel Xeon E5-2600 v3 корпорация представила ключевые датчики и системы телеметрии для развития ПОИ. Семейство Intel Xeon E5-2600 v3 предлагает новые функции, которые позволяют еще точнее контролировать системы. Новая функция мониторинга состояния кэш-памяти собирает данные для того, чтобы сбалансировать рабочую нагрузку. Она также позволяет выполнять анализ снижения скорости работы, вызванного нехваткой кэш-памяти в многопользовательской облачной среде, в условиях, когда отсутствует полное представление о рабочих нагрузках пользователей. Новинки также поддерживают работу с датчиками для сбора показателей использования ресурсов центрального процессора, памяти и подсистемы ввода/вывода. С добавлением сенсоров температуры потоков воздуха уровень управления повысился (по сравнению с предыдущим поколением продукции). Процессоры предлагают полный комплект устройств телеметрии для более эффективного мониторинга и контроля использования ресурсов системы для максимального эффективного управления работой ЦОД и снижения совокупной стоимости владения им.


Более высокая производительность и энергоэффективность

Семейство Intel Xeon E5-2600 v3 поддерживает до 18 ядер на каждый процессорный разъем и до 45 МБайт кэш-памяти последнего уровня. В них на половину больше ядер и объема кэш по сравнению с предыдущим поколением процессоров. Кроме того, набор расширений Intel® Advanced Vector Extensions (Intel AVX2) 4 в 2 раза увеличивает ширину команд целочисленных вычислений (до 256 бит на один такт) и до 1,9 раза увеличивает производительность5.

Intel Xeon E5-2600 v3 также повышает плотность виртуализации, поддерживая на 70% большее количество виртуальных машин в пересчете на один на сервер по сравнению с предыдущим поколением процессоров6, что позволяет сократить расходы ЦОД. Нагрузки с недостаточным объемом ресурсов памяти получат до 1,4 раза более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением7 и поддержку памяти DDR4. Набор команд Intel Advanced Encryption Standard New Instructions (Intel® AES-NI) также был улучшен для повышения скорости шифрования и расшифровки данных до 2 раз с сохранением высокой скорости работы приложений8.


Процессоры созданы с использованием 22-нанометровой технологии Intel и трехмерных транзисторов Tri-Gate, что позволяет уменьшить энергопотребление с сохранением высокой скорости работы. Новые режимы энергопотребления динамически регулируют мощность каждого вычислительного ядра для более эффективной обработки текущих рабочих нагрузок.


Объединяя рекордные показатели производительности и энергоэффективности, семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 устанавливают новый мировой рекорд энергоэффективности серверов9 по результатам производительности на ватт потребляемой мощности.


Создание открытых и гибких сетей с помощью процессоров Intel Xeon E5-2600 v3

Процессоры Intel Xeon E5-2600 v3, совместно с новым чипсетом Intel® Communications Chipset серии 89xx и с технологией Intel® Quick Assist, обеспечивают более высокую скорость шифрования и сжатия данных10 для улучшения защиты при обработке различных нагрузок. Поставщики услуги и сетевого оборудования могут использовать эту платформу для консолидации различных коммуникационных нагрузок на основе одной, стандартизированной и гибкой архитектуры для ускорения предоставления сервисов, снижения расходов и повышения уровня удовлетворенности пользователей. Используя новое семейство процессоров в сетях, поставщики услуг смогут консолидировать множество коммуникационных рабочих нагрузок на базе одной, стандартизированной и гибкой архитектуры. Это позволяет ускорить развертывание, сократить расходы и помогает повысить уровень удовлетворенности пользователей.


Семейство сетевых контроллеров Intel® Ethernet Controller XL710 позволяет удовлетворить потребности в более высокой скорости работы виртуализированных серверов и сетей. Ethernet-контроллер 10/40 гигабит обеспечивает в 2 раза более широкую пропускную способность и потребляет в 2 раза меньше энергии по сравнению с предыдущим поколением продукции11.


Широкая отраслевая поддержка

Производители систем представят сотни платформ на базе процессоров Intel® Xeon® E5 v3 под марками Bull*, Cray*, Cisco*, Dell*, Fujitsu*, Hitachi*, HP*, Huawei*, IBM*, Inspur*, Lenovo*, NEC*, Oracle*, Quanta*, Radisys*, SGI*, Sugon*, Supermicro* и т.д.


Стоимость

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 будут предлагаться в 26 различных конфигурациях по цене от $213 до $2702 при заказе от 1000 единиц продукции. Рабочие станции на базе процессоров Intel Xeon E5-1600 будут предлагаться в 6 вариантах по цене от $295 до $1723. Дополнительная информация о стоимости новой продукции доступна в пресс-центре Intel. Технические характеристики процессоров Intel Xeon имеются на www.intel.com/xeon. Информация о мировых рекордах и других заявлениях размещена по адресу www.intel.com/performance/server/.


РЕКЛАМА

О корпорации Intel



Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).


Intel, логотип Intel и Xeon являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Результаты тестов производительности, включая SYSmark* и MobileMark*, измерялись с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами.


Результаты были оценены на основании внутренних проверок Intel и предоставляются исключительно для информационных целей. Любые изменения в аппаратном обеспечении, программном обеспечении или конфигурации могут повлиять на реальную производительность. Корпорация Intel не контролирует и не проводит аудит разработок и внедрений данных тестирования других компаний, упомянутых в настоящем документе.  Корпорация Intel рекомендует всем своим клиентам посетить сайты указанных сторонних компаний или другие ресурсы для подтверждения точности указанных результатов тестирования и определения производительности приобретаемых систем.


1 27 мировых рекордов производительности для двухпроцессорных конфигураций. 8 сентября, 2014 г.. полное описание доступно здесь: http://www.intel.com/content/www/us/en/benchmarks/server/xeon-e5-2600-v3/xeon-e5-2600-v3-summary.html.


2 8 сентября 2014 г.. Новая конфигурация: Hewlett-Packard*, платформа HP ProLiant ML350* Gen9 с 2 процессорами Intel Xeon E5-2699 v3, Oracle Java Standard Edition 8, обновление 11, 190,674 SPECjbb2013-MultiJVM макс-jOPS, 47,139 SPECjbb2013-MultiJVM, критическое значение-jOPS. Источник.Базовая версия: Cisco Systems*, платформа Cisco UCS C240* M3 с 2 процессорами Intel Xeon E5-2697 v2, Oracle Java Standard Edition 7, обновление 45, 63,079 SPECjbb2013-MultiJVM, макс-jOPS, 23,797 SPECjbb2013-MultiJVM, критическое значение-jOPS. Источник.


3Процессор Intel® Xeon® E5-2699 v3 (18 ядер, 45 МБайт кэш) и процессор Intel® Xeon® E5-2697 v2 (12 ядер, 30 МБайт кэш).


4 Набор расширений Intel® Advanced Vector Extensions (Intel® AVX)* обеспечивает более высокую пропускную способность для определенных операций процессора. Из-за различающихся характеристик мощности процессора использование AVX может привести к тому, что a) отдельные части будут работать при частоте, которая ниже номинальной и b) отдельные части с технологией Intel® Turbo Boost 2.0 не достигнут максимальных частот в режиме ускорения. Любые изменения в аппаратном обеспечении, программном обеспечении или конфигурации могут повлиять на реальную производительность http://www.intel.com/go/turbo.


5 Август 2014 г. TR#3034 on Linpack*. Базовая конфигурация: серверная плата Intel® S2600CP с 2 процессорами Intel® Xeon® E5-2697 v2, технология Intel® HT выкл., технология Intel® Turbo Boost вкл., 8 x 8 ГБайт памяти DDR3-1866, RHEL* 6.3, Intel® MKL 11.0.5, результат: 528 гигафлопс. Новая конфигурация: серверная плата Intel® R2208WTTYS с 2 процессорами Intel® Xeon® E5-2699 v3, технология Intel® HT выкл., технология Intel® Turbo Boost вкл., 8 x 16 ГБайт памяти DDR4-2133, RHEL* 6.4, Intel® MKL 11.1.1, результат: 1012 гигафлопс.


6 8 сентября 2014 г.. Новая конфигурация: Hewlett-Packard*, ProLiant DL360* Gen9 с 2 процессорами Intel Xeon E5-2699 v3, SPECvirt_sc2013 1614, 95 виртуальных машин. Источник. Базовая версия: IBM x3650* M4 с 2 процессорами Intel Xeon E5-2697 v2, SPECvirt_sc2013 947.0, 53 виртуальных машины. Источник.


7 Август 2014 г..TR#3044 STREAM (triad): плата Intel® S2600CP с двумя Intel® Xeon® E5-2697 v2, 24 x 16 ГБайт памяти DDR3-1866, 1066 МГц, DR-RDIMM, результат: 58,9 Гбит/с. Новая конфигурация: плата Intel® R2208WTTYS с двумя Intel® Xeon® E5-2699 v3, 24 x 16 ГБайт памяти DR4-2133, 1600 МГц, DR-RDIMM, результат: 85,2 Гбит/с.


8 Июнь 2014 г.. AES-128-GCM. Алгоритм шифрования: измерения Intel с использованием платы Intel® S2600CW2S с двумя процессорами Intel® Xeon® E5-2658 v3, DDR4-2133, CentoOS v3.8.4, Open SSL v1.0.2-beta1. Базовая конфигурация: внутренние измерения Intel с двумя процессорами E5-2658 v2, DDR3-1866, CentoOS v3.8.4, Open SSL v1.0.2-beta1.


9 Сравнение по результатам SPECpower_ssj2008, опубликованным (http://www.spec.org/) 26 августа 2014 г..Платформа Sugon I620-G20 с двумя процессорами Intel Xeon E5-2699 v3, IBM J9 VM, 10,599 overall ssj_ops/watt. Источник: (http://www.sugon.com/).


10 Сравнение чипсета Intel® Communications Chipset 8920 (20 Гбит/с) и Intel Communication Chipset 8955 (50 Гбит/с). Ускорение шифрования до 2,5 раза. Intel® Communications Chipset 8920 (8 Гбит/с) и Intel Communication Chipset 8955 (24 Гбит/с). Ускорение сжатия до 3 раз.


11 Август 2014 г.: подсчитанное значение Гб/Вт для 2 Intel Ethernet CNA X520-DA2, два порта, Twinax, стандартная мощность: 11,6 Вт.  2: 1 Intel Ethernet CNA X710-DA4, четыре порта, Twinax, стандартная мощность: 3,4 Вт, увеличение на 222% значения Гб/Вт.


Статья опубликована в разделах: Новости IT


09 сен 2014, 16:12,
0 Комментариев    2 433 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!