Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Кино » Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

alt

Кассовые сборы блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» превысили 1 млрд. долларов спустя всего 17 дней после выхода фильма в прокат, передает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на кинокомпанию XX Century Fox.

Только за выходные сборы картины в США составили около 352 млн. долларов. Научно-фантастический блокбастер с бюджетом, превышающим 500 млн. долларов, уже называют феноменально успешным в коммерческом отношении фильмом. По словам аналитика американской компании Exhibitor Relations Чада Хартигана, «Аватар» поставил рекорд в скорости кассовых сборов.

«Это картина, которой быстрее всех удалось преодолеть рубеж в миллиард долларов. «Аватар» в этом списке – третий после «Титаника» и «Возвращения короля» – последнего фильма из трилогии «Властелин колец», – сказал Хардиган в интервью агентству France Presse.

Режиссером входящего в тройку рекордсменов фильмов «Титаника» также является Кэмерон. «Аватар» держит пальму первенства по сборам в американских кинотеатрах уже третью неделю. Директор отдела проката XX Century Fox Берт Ливингстон сравнил успех фильма со скоростным поездом, который не остановить.

«По-моему, каждому стоит посмотреть «Аватар» как минимум однажды. Даже те, кто обычно не ходят в кино, что-то слышали про этот фильм. Люди говорят себе: «Я должен это посмотреть». Кроме того, есть еще люди, которые смотрят фильм по несколько раз», – прокомментировал успех фильм Ливингстон в интервью агентству Associated Press. «Аватар» стал первым фильмом Джеймса Кэмерона после «Титаника», вышедшего на экраны в 1997 году.

Между тем, агентство MIGnews, известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате. 76-летний литератор заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов. «Американцы «позаимствовали» нашу идею, – говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».

Во всех интервью, которые Кэмерон дал после начала триумфального шествия «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора – популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют, по крайней мере, две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования», отмечает «Росбалт».

«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, – рассказал режиссер журналистам. – Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмерон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.


Источник: www.nr2.ru

  От себя же хочется добавить, что идею аватара Кэмерон взял из рассказа Пола Андерсона "Зовите меня Джо", только назание у "Аватаров" было - Ю-Сфинксы. Вот они то как раз и были похожи на кошек. Да и принцип слияния оператора и Ю-Сфинкса был точно таким - же. Вобщем говорить о том что сценарий Джеймс Кэмерон от начала до конца придумал сам - мягко говоря неправильно. Что же касается фильма - впечатления крайне положительные. Всем рекомендую сходить в Кинотеатр. Особенно хорошо фильм смотриться в 3D.


Статья опубликована в разделах: Кино


04 янв 2010, 18:52,
0 Комментариев    5 689 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!