Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » На Южном Урале бесплатную томографию могут пройти жители лишь четырех городов

На Южном Урале бесплатную томографию могут пройти жители лишь четырех городов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 01 (Новый Регион, Лидия Александрова) – Большинство жителей Челябинской области могут пройти компьютерную томографию только платно.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, на сегодняшний день исследования на компьютерном и магнитно-резонансном томографах можно пройти только в лечебно-профилактических учреждениях Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Трехгорного. При этом для каждого аппарата установлена квота, оплачиваемая ФОМСом. Так, для городской клинической больницы №1 Челябинска квота составляет 7 тысяч исследований, больнице №3 оплачивается 14 тысяч процедур, для Дорожной клинической больницы – 10 тысяч, для больницы №6 – 4 тысячи. В медсанчасти ОАО «ММК» Магнитогорска квота составляет до 9 тысяч исследований, в медсанчасти Озёрска – всего 1 тысяча исследований, а для Трёхгорного – 2 тысячи 900 процедур. В остальных территориях Южного Урала такого оборудования нет, поэтому местным жителям приходится делать томографию платно.

Для того чтобы решить данную проблему, планируется увеличить квоту для Областной клинической больницы. Ожидается, что в течение 5 месяцев не менее 11 тысяч пациентов из южноуральских городов и районов, где нет томографов, смогут пройти исследование. На эти цели в ФОМСе рассчитывают израсходовать более 15 миллионов рублей.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


01 авг 2008, 12:34,
0 Комментариев    3 962 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!