Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » МГТУ и Сербия - навсегда! Магнитогорские студенты встретились с сербами

МГТУ и Сербия - навсегда! Магнитогорские студенты встретились с сербами

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В МГТУ прошел круглый стол, который был посвящен Дню государственности Сербии. Студенты и преподаватели встретились с представителями сербской диаспоры.

Студенты кафедры всеобщей истории и направлений «История» и «Туризм», а также их преподаватели приняли гостей из Сербии. Мероприятие – первый шаг к совместным проектам.


«У этнологов есть такая заповедь: кто знает один народ – не знает ни одного народа, – обратился с вступительным словом руководитель лаборатории археологии, этнографии и историко-культурного туризма Ирек Антагулов. – Все-таки мы – одна большая семья из разных народов, мы живем в коммуналке, а в коммуналке хорошо друг друга знать и в лицо, и по имени. Это обязательно будет способствовать добрососедским отношениям. Тогда и жить будет легче и приятнее».

Участники обсудили историю русского и сербского народов. Как отметил председатель Магнитогорской городской общественной организации дружбы народов «Мост» Горан Стошич, «это не дружба народов, это братство, которое забыто давным-давно».


«Мы же один народ, но нас разделила история. У нас одна культура: мы очень ценим и храним традиции – дом, женщина, семья, мы стараемся все нести в дом, в отличие от Запада, который постоянно меняет ценности. Достаточно вспомнить только то, какие там сейчас заключаются браки, и как воспитывается молодежь», – сказал Стошич.


Студенты провели увлекательную игру на соотнесенность сербских и русских слов: сербское «вредна» переводится на русский как «хорошая жена», а сербская «бабушка» на русском означает «карась». Участники мероприятия пообещали сохранить отношения и развить дальнейшее сотрудничество.




Источник: www.verstov.info
16 фев 2017, 13:49,
0 Комментариев    1 589 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!