Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские дома оснастят системами подомового учета коммунальных услуг

Челябинские дома оснастят системами подомового учета коммунальных услуг

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинске разрабатывают программу учета потребляемых коммунальных услуг с помощью домовых приборов учёта.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время коммунальные услуги, среди которых и теплоснабжение, оплачиваются, исходя из установленных нормативов, а не из их фактического потребления. В итоге нередко жильцы переплачивают за полученные тепло, газ и воду. Согласно новой программе оплата за коммунальные услуги должна будет производиться исходя из реально потреблённых услуг. Для этого в городских домах установят подомовые приборы учёта, которые будут фиксировать, сколько было потреблено энергии, воды или газа в каждом доме и в каждой отдельной квартире. Более того, с помощью специальных приборов жильцы смогут самостоятельно регулировать объемы потребления тепла, по необходимости увеличивая или уменьшая этот показатель. По словам исполняющего обязанности мэра Сергея Давыдова, подомовые приборы позволят оплачивать реальное потребление услуг, и сэкономить, таким образом, порядка 30% средств.

В целом, для подключения к такой системе каждого дома понадобиться около 7 миллионов рублей. В текущем году системами подомового учёта планируется оснастить 400 жилых зданий. На эти цели из городского бюджета потратят 23 миллиона рублей. Плюс часть домов будет оснащена данными приборами за счёт средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. А в течение двух лет подобными приборами, по планам мэрии, должны быть оборудованы все дома города.

Отметим, что приборы подомового учёта изготавливают на одном из челябинских предприятий, и аналогов такой технике, по словам чиновников, в России нет.

Как отмечают в мэрии, внедрение системы подомового учёта повысит качество предоставления услуг. Так, например, сейчас в те или иные тарифы входит такая составляющая, как потери на сетях. С введением же подомовой оплаты за полученную услугу, эта составляющая уйдёт, и поэтому, по мнению чиновников, «сетевикам» придётся следить за состоянием сетей и исключать потери, которые теперь придётся оплачивать им.



Источник: www.nr2.ru
26 фев 2009, 06:32,
0 Комментариев    2 972 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!