Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Рабочие ЗМЗ не собираются прекращать голодовку

Рабочие ЗМЗ не собираются прекращать голодовку

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Златоуст, Челябинская область, Март 12 (Новый Регион, Алла Александрова) – На ОАО «ЗМЗ» третьи сутки продолжается голодовка рабочих. Сегодня с забастовщиками встретится председатель городского собрания депутатов.

Как уже сообщал «Новый Регион», 10 марта, в адрес администрации Златоустовского металлургического завода поступило письменное требование от работников прокатного цеха №1, которые после окончания смены покинули территорию завода, уведомив руководство о начале акции голодовки.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель профкома ОАО «ЗМЗ» Марат Сафиев, каждый день участники голодовки выходят на работу, при этом утром они в обязательном порядке походят медосмотр. Вчера, по словам Сафиева, ему удалось договориться, что голодать останутся трое, остальные прекратят. Однако сегодня утром голодающие сотрудники вышли на работу в полном составе. Через несколько часов председатель профкома и глава местного собрания депутатов намерены встретиться с забастовщиками, чтобы попытаться договориться и прийти к консенсусу. «Мы поддерживаем требования рабочих, однако считаем, что им надо действовать в правовом поле», – заявил Сафиев. По его словам, завод в настоящее время до сих пор загружен менее чем наполовину от имеющихся мощностей, нет заказов на мартеновский цех. Размер зарплаты сотрудников снизился в 2 раза, рабочих – в 2,5-3 раза.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» участник голодовки Александр Негребецких, первоначально в список рабочих, объявивших голодовку, вошли 16 человек. Сейчас их число сократилось до 14 – одному пришлось уехать в Челябинск для прохождения медкомиссии, другого – с высокой температурой отправили домой лечиться. К работе забастовщиков пока допускают. Третьи сутки они сидят на одной минеральной воде и чае. По словам Негребецких, заявление об объявлении голодовки они делают уже во второй раз, так как обещания, которые давало руководство в феврале, после первого объявления голодовки, не были выполнены. В частности, тогда рабочие потребовали отменить внутренний приказ №64, согласно которому размер их заработной платы составлял 4 тысячи 990 рублей. «Приказ отменили, а затем вышел другой – №165 от 27 февраля, который установил количество рабочих часов – не более 6,5. А значит, рабочий день может быть сокращен хоть до 1 часа. Кроме того, руководство не выполнило наше требование об оплате во время простоя в размере 2/3 от среднего заработка. В последний раз мы получили аванс, который, кстати, задержали на 5 дней, – от 1,2 до 1,8 тысяч рублей».

12 мар 2009, 06:25,
0 Комментариев    2 209 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!