Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Эксперт: "России нужна свежая кровь русских иностранцев"

Эксперт: "России нужна свежая кровь русских иностранцев"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Май 29 (Новый Регион, Андрей Романов) – Губернатор Россель, предложивший переселить ингушей в глухие деревни Урала, плохо понимает, что говорит. По мнению политолога Станислава Белковского, на разных уровнях сейчас постоянно делаются заявления о важности программ переселения граждан на восток страны, а также привлечения в РФ русских соотечественников из-за рубежа.

Однако, говорит Белковский, для осуществления этих планов решительно ничего не делается, и главная задача авторов – получить и освоить бюджеты неэффективных проектов.

«Мне кажется, Россия должна стимулировать миграцию на восток тех людей, которые идентифицируют себя в качестве русских. Любые другие усилия контрпродуктивны. Россель не понимает, что появление анклава ингушей на среднем Урале приведет к формированию этнической общины, которая может быть самостоятельной и достаточно агрессивной, ее появление обернется непредсказуемыми последствиями для окружающей русской действительности», – заявил Белковский.

Эксперт обратил внимание, что за последние два десятилетия ни одна власть в России не создала достаточно привлекательных условий для успешной внутренней миграции, а также для переселения состоявшихся на западе соотечественников. По его оценке, в России до сих пор даже не уточнена и четко не сформулирована концепция этого проекта. Непонятно кого мы считаем соотечественниками – бывших граждан российской империи, бывших граждан СССР, этнических русских или тех, кто считает себя русскими, а в этих условиях ничего сделать невозможно.

«В настоящее время я не вижу каких-либо эффективных осмысленных действий в этом направлении, хотя, на мой взгляд, именно русские люди, которые уже интегрировались в западный мир, потомки трех волн эмиграции были бы очень полезны как коллективный центр кристаллизации новой российской политической элиты», – отметил Станислав Белковский.

По его мнению, эти люди, получившие западное образование, но при этом оставшиеся русскими, могли бы дать качественно новый импульс России, не испытывая никакого комплекса неполноценности перед Европой и Америкой, поскольку определенную часть жизни были европейцами или американцами.

Станислав Белковский выразил уверенность, что русские иностранцы могут приехать в Россию, если для них будут созданы соответствующие условия и стимулы.

«Должны быть социальные лифты, то есть возможность получения в России не только высокооплачиваемой работы, но и доступа к властным структурам. Эти люди нужны во власти, они нужны как русские иностранцы, которые могут принести западный опыт на русскую почву, оставаясь абсолютно русскими по культуре и духу, и могут преодолеть комплекс неполноценности перед западом», – полагает эксперт.

По его словам, в этой ситуации русским иностранцам надо дать в руки соответствующие рычаги влияния. «Этого нужно действительно хотеть, но реально для этого никто ничего не делает. Борьба за возвращение соотечественников, во-первых, носит исключительно характер пиара, и, во-вторых, становился поводом для выделения бюджетов на малоэффективные акции», – заключил эксперт.

 

29 мая 2009, 17:55,
0 Комментариев    5 371 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!