Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Смертельная молния

Смертельная молния

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Вчера стало известно, что в городе Южноуральске Челябинской области молнией убило мужчину. Во время грозы он спрятался под деревом и получил электрический разряд в голову. В этом году случаи, когда от удара молний получают травмы или даже гибнут люди, происходят с пугающей частотой в самых разных регионах страны. Сотрудники МЧС отмечают, что большинство такого рода трагедий происходят по вине самих потерпевших, которые не соблюдают элементарных правил безопасности.

Трагедия Южноуральске случилась в 8 июля примерно в 16 часов. 41-летний мужчина и его знакомый проходили мимо местного профилактория «Сосна», где их застала гроза. Друзья спрятались под деревом. Попавшая в это дерево молния ударила одного из них в голову и вышла через ноги. Электрический заряд оказался смертельным. Как сообщили в ОВД Южноуральска, молния была такой силы, что рубашка на мужчине порвалась в клочья. Знакомый погибшего не пострадал.

А в центре Челябинска шаровая молния здорово напугала водителей и пассажиров. Около 17 часов светящийся шар размером примерно 10 сантиметров «катился» по проспекту Ленина в районе «Детского мира». «Молния летела вдоль разделительной полосы, – рассказали  очевидцы. – Мы ехали в маршрутке в крайнем левом ряду и очень испугались – все пассажиры буквально отпрыгнули от левого борта». Однако молния прокатилась, никого не задев, и исчезла. Даже трудно представить, какая трагедия могла произойти, если бы молния попала хоть в одну машину.


Последнее  серьезное ЧП из-за молнии в Челябинске произошло в 2005 году. 13 июня на автобусной остановке возле магазина «Радуга» на улице Бажова удар шаровой молнии поразил сразу троих людей. Мужчина отделался испугом, а женщину и мальчика увезли в реанимацию. Как выяснилось, молния вошла через серебряный крестик ребенка и вышла через ногу. В поселке Иркускан Саткинского района молния убила девушку, которая во время грозы разговаривала на улице по сотовому телефону.



«Если во время грозы вы оказались в лесу, нужно укрыться среди невысоких деревьев с густыми кронами, – напоминает читателям «НИ» Аэлита Жукова. – На открытой местности спрячьтесь в сухой яме, канаве или овраге. Не стоит забывать, что во время грозы категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами». Автолюбителям, которых гроза застала в пути, нужно остановиться, заглушить двигатель и выключить приемник. Специалисты не рекомендуют им тормозить на возвышенностях или рядом с высокими деревьями и линиями электропередачи.

Иногда во время сильной грозы человек оказывается беззащитен, даже когда вроде бы находится в безопасности. Широкий общественный резонанс вызвал инцидент, произошедший в конце июня в Крыму, когда молния поразила сразу девять человек, которые пережидали грозу под навесом автобусной остановки. Разряд попал в стоящий рядом 15-метровый тополь и мимоходом задел людей. Все они были госпитализированы в тяжелом состоянии. «Автобусные остановки у нас делаются, как правило, из проводящего электричество материала, – поделился с «НИ» заместитель директора филиала Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Станислав Соколенко. – Поэтому укрываться под ними очень опасно».

По данным экспертов, в городах во всех многоэтажках установлены громоотводы. Однако даже и с ними не стоит чувствовать себя в безопасности. В любом специализированном магазине можно купить специальные системы молниезащиты и установить их в своей квартире. «Считается, что даже когда молния попадает в дом, оснащенный громоотводом, она создает сильное электромагнитное поле, от которого могут сгореть все электроприборы и начаться пожар, – рассказал «НИ» инженер-электрик Андрей Круглов. – Но на моей памяти такого никогда не было. От чего действительно не защитит никакой громоотвод, так это от шаровой молнии. Чтобы она не проникла в квартиру, необходимо на всякий случай закрыть во время грозы все окна».

Если молния угодила прямиком в человека, летального исхода не избежать, констатировал в интервью «НИ» практикующий врач-травматолог Айнудин Гамидов. «Когда заряд попадает в человека частично, то его жертва может отделаться ожогами, – пояснил нам врач. – Если пострадавший не дышит, нужно сделать искусственное дыхание. До приезда «скорой» его лучше никуда не переносить, потому что при ударе молнией встречаются травмы позвоночника и неполные переломы, и при неправильной транспортировке могут возникнуть осложнения».
10 июл 2008, 16:08,
0 Комментариев    6 698 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!