Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Россия может лишиться любимого напитка

Россия может лишиться любимого напитка

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 29 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Против трехкратного повышения ставки акциза на пиво в 2010 году, которое предлагает Минфин России, выступил на днях Союз российских пивоваров. По мнению пивоваров, повышение акциза с трех до девяти рублей на литр приведет к сокращению продаж пива в России на 40-50 процентов.

Как заявил глава Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, «повышение акцизов, по мнению Союза, также приведет к резкому сокращению бюджетных поступлений и рабочих мест». «В пресс-релизе Союз пивоваров, со ссылкой на неназванных экспертов, утверждает, что резкое повышение акциза приведет к сокращению 85-90 тысяч рабочих мест», передает Reuters.

Российские пивовары уже обратились с письмом к премьер-министру Владимиру Путину, в котором утверждают, что резкое повышение акцизов приведет к «катастрофическим» последствиям для пивной отрасли. Союз предлагает чиновникам повышать акциз на пиво постепенно, в течение нескольких лет.

В Минфине подтвердили, что предлагают поднять акциз на пиво втрое. «Это согласовано, но не с депутатами», – отметил источник Reuters, знакомый с материалами Минфина. Собеседник агентства также заявил, что в Минфине опасаются, что пивное лобби будет противодействовать увеличению акциза через Госдуму, добавляет «Lenta.ru».

Ранее газета «Ведомости» отмечала, что на акциз (3 рубля с литра) приходится около 7,5 процента от средней цены бутылки в 20 рублей. При повышении акциза втрое сумма акциза и НДС для бутылки пива вырастет на 3,51 рубля.

Стоит отметить, что в России производством пива занимается более 250 предприятий в 73 регионах страны. В 2008 году производство пива составило 11,4 миллиарда литров, что на 0,6 процента меньше, чем в 2007 году.

Ранее в Минфине назвали повышение в 2010 году акцизов на табак, алкоголь и пиво в числе возможных инструментов увеличения сборов в казну. 29 и 30 июля правительство рассмотрит варианты наполнения бюджета на следующий год, дефицит которого превышает 3 триллиона рублей.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 июл 2009, 09:27,
0 Комментариев    3 010 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!