Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » 10 сентября начнутся испытания "живой" вакцины против "свиного гриппа" / Медики утверждают, что нашлось "море" желающих испытать препарат

10 сентября начнутся испытания "живой" вакцины против "свиного гриппа" / Медики утверждают, что нашлось "море" желающих испытать препарат

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

10 сентября в НИИ Гриппа РАМН начнут испытывать «живую» вакцину против вируса гриппа A/H1N1 («свиного гриппа»). Испытания будут проводиться на добровольцах, которых, по словам, директора научного предприятия Михаила Рудина, просто «море».

«Живая» вакцина впрыскивается человеку в нос в виде капель. Инактивированную вакцину (с «убитым» вирусом) вводят внутримышечно в виде инъекции. Ее будут испытывать чуть позднее.

«По плану добровольцам положен строгий семидневный карантин. Все это время контактировать с ними будут только врачи. Затем предстоят анализы и тщательное исследование полученных результатов – на это понадобится несколько недель. Естественно, по окончании карантина волонтеров ничего точно не решится», – отметил Рудин в интервью «БалтИнфо».

Испытания «живой» вакцины планируется завершить в октябре. Инактивированная вакцина будет испытываться к ноябрю. В декабре же запланирована иммунизация наиболее уязвимых групп россиян от «свиного» гриппа. Накануне в Уфе были закончены лабораторные испытания «живой» вакцины от вируса H1N1. В Москву отправились три образца новой вакцины, созданной на предприятии «Иммунопрепарат».

Напомним, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал всех поскорее привиться от сезонного гриппа. По данным врачей, между прививками от сезонного и «свиного» гриппа должно пройти не менее месяца, поэтому всероссийскую иммунизацию «первой волны» необходимо закончить как можно скорее.


Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 сен 2009, 23:13,
0 Комментариев    2 502 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!