Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Два южноуральских храма отметят свои престольные праздники

Два южноуральских храма отметят свои престольные праздники

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В воскресенье, 27 сентября православные южноуральцы празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, история этого праздника связана с находкой креста, на котором был распят Иисус Христос. Примерно через 3 века после описываемого в Новом Завете события, мать императора Константина Великого задалась целью найти эту реликвию. Отметим, время для этого было весьма благоприятное: гонения на христиан при этом императоре прекратились. Языческий храм, построенный на месте Голгофы, сломали, под ним отрыли три креста – Спасителя и двух разбойников. Опытным путем установили крест, на котором был распят Иисус, и воздвигли его на возвышенности на обозрение народу.

Это событие произошло в 326 году от Рождества Христова. На этом месте позже был воздвигнут храм Воскресения Христова. После его освящения был установлен праздник Воздвижения Честного и животворящего Креста Господня.

Для православных Воздвижение – всегда постный праздник, несмотря на то, что в 2009 году он выпал на воскресенье. В этот праздник никто из крестьян не убивал скота и птицы, выбирая для этого другой день.

В Челябинской епархии свой престольный праздник отмечают два Кресто-Воздвиженских храма: в Бакале Саткинского района и в селе Сыростан под Миассом. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


23 сен 2009, 16:58,
0 Комментариев    3 037 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!