Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В ближайшие 3 года все челябинские дома оснастят приборами учета тепла и воды

В ближайшие 3 года все челябинские дома оснастят приборами учета тепла и воды

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – В ближайшие 3 года все челябинские дома оборудуют системами учета энергоресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2010 года в России вступает в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности». Челябинск вместе со всей страной готовится перейти на энергосберегающие рельсы. По словам мэра Михаила Юревича, город уже активно включился в предстоящую кампанию. Действующая сегодня в городе система теплоснабжения нуждается в оптимизации. Для этого каждый дом нужно оснастить теплообменником и приборами учета энергоресурсов. Температура будет регулироваться в зависимости от погоды за окном, то есть дома будут потреблять то количество тепла, которое им нужно. При наличии автономной внутридомовой системы существенно сократятся затраты на прокачку труб, ремонт и опрессовку теплотрасс.

В Челябинске администрация уже приняла программу модернизации системы с учетом экономии энергии. По словам Юревича, оснащать дома приборами учета должны компании-поставщики ресурсов, причем за свой счет.

Кроме того, необходимо изменить привычную схему размещения стояков в вертикальном положении, когда они проходят через все квартиры, доступ в которые не всегда возможен. При переходе на горизонтальную модель приборы учета, как электрические счетчики, будут находиться в подъезде. На одном из челябинских предприятий уже разработаны приборы учета тепла с неограниченным сроком действия. Сейчас разрабатываются счетчики для воды.

В ближайшие 3 года все дома в городе оборудуют узлами учета тепла и воды. Далее должна быть создана отдельная система энергосервиса, которая займется установкой и обслуживанием всех приборов учета для дома и каждой квартиры. Кроме того, при расчетах за потребление энергии дома будут поделены на эффективные (новой застройки) и устаревшие.

Основным стимулом для энергетиков станет экономический: при внедрении систем учета сократятся затраты на передачу тепла и ремонты.



Источник: www.nr2.ru
08 дек 2009, 18:19,
0 Комментариев    2 991 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!