Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Чиновников-бюрократов и менеджеров монопольных компаний скоро будут дисквалифицировать за создание барьеров

Чиновников-бюрократов и менеджеров монопольных компаний скоро будут дисквалифицировать за создание барьеров

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – Российских чиновников, незаконно вмешивающихся в работу предпринимателей, будут дисквалифицировать сроком до 3 лет. Соответствующие поправки приняты в антимонопольное законодательство. Сегодня для журналистов Челябинска эти и другие изменения прокомментировал представитель российского Министерства экономического развития. Его выступление было посвящено развитию конкурентной политики в стране. А развитие конкуренции, по мнению чиновника, невозможно без соответствующих изменений в законах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», процесс развития конкуренции в России должен начаться с определением соответствующих секторов экономики в каждом конкретном регионе. Такую позицию занимают в Минэкономразвития. «Политика не всегда способствует развитию конкуренции. Иногда власть занимает позицию протекционизма. Конкурентоспособными будут регионы, в которых бизнес будет поставлен в жесткие условия. Если создавать тепличные условия, ограничивать вхождение на рынок игроков из других регионов, это затормаживает развитие конкуренции», – говорит директор Департамента развития конкуренции и анализа конъюктуры рынков Минэконоразвитяи РФ Александра Пироженко.

По словам чиновника, в рамках развития конкуренции необходимо выделить приоритетные направления, определить условия, а также разобраться с факторами, препятствующими развитию конкуренции. «Нужно выяснить барьеры, подсчитать сроки оформления бизнеса, объемы официальных и неофициальных платежей, которые делают предприниматели», – говорит Пироженко.

Он отмечает, что конкуренция представляет собой естественный процесс, однако ее естественное развитие занимает много времени. Для того чтобы ускорить этот процесс, в регионах должна развиваться инфраструктура. Помимо этого, должны снижаться барьеры, участие государства в бизнес-процессах. «Все это время, деньги, которые уходят на бумажную волокиту, создаваемую для предпринимателей, это же показатели. Бизнесменам в России нужно давать государственные награды. Быть предпринимателем в России и, например, в США – это две разные вещи», – отмечает сотрудник ведомства.

По его словам, изменить существующую ситуацию можно с помощью политики государства, в частности антимонопольных органов. ФАС должна сконцентрироваться на нарушениях органов власти – региональных и муниципальных. Речь идет о вмешательстве в предпринимательскую среду. Соответствующие поправки уже внесены в антимонопольное законодательство. Например, согласно им, чиновник, который незаконно вмешивается в бизнес, может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет. «Закон начнет работать. Пойдут первые дела, и ситуация изменится», – уверен Пироженко.

Помимо этого нововведения в законодательство о конкуренции предусматривают усиление ответственности чиновников, вплоть до уголовной, за сговор с предприятиями. Также готовится новый пакет поправок в законодательство. Например, ФАС будет возбуждать дела в отношении естественных монополий, которые нарушают сроки рассмотрения заявок на подключения к сетям. За это будут предусмотрены оборотные штрафы. Компания, вынесшая необоснованный отказ, нарушившая сроки рассмотрения заявок, ответит за это прибылью. «Нередко штрафы закладываются в тарифы, что приводит в итоге к их повышению. Эти нарушения должны предусматривать фиксированные штрафы, менеджеры таких компаний должны быть также дисквалифицированы», – говорит Пироженко.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 янв 2010, 17:18,
0 Комментариев    4 306 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!