Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Уральскую газету подозревают в пропаганде "нацизма" / Русские тоже использовали свастику

Уральскую газету подозревают в пропаганде "нацизма" / Русские тоже использовали свастику

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Уральскую газету подозревают в пропаганде «нацизма» / Русские тоже использовали свастику

Газету города Верхняя Салда заподозрили в пропаганде «нацизма». Как сообщает прокуратура Свердловской области, надзорное ведомство сейчас проводит проверку публикации под названием «Свастика и славяне» в местной газете «Биржа Новостей».


Газета в одном из своих номеров, вышедших перед праздником 9 Мая, опубликовала заметку, посвященную свастике. В материале рассказывается об истории символа и о том, что он использовался не только нацистской Германией, но и, например, до сих пор используется в Индии. Кроме того, авторы публикации утверждают, что солярный символ широко был распространен в России: «Ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывающих русское оружие, стяги, национальные костюмы». При этом слова «свастика» и «фашизм» в заметке написаны почему-то с большой буквы.


Сейчас по факту публикации проводится проверка в отношении должностных лиц газеты. Прокуратура будет выяснять, есть ли в их действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 КоАП РФ – пропаганда нацистской символики.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


13 мая 2011, 11:07,
0 Комментариев    2 327 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!