Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале усилен контроль за природоохранной деятельностью крупных промышленных предприятий

На Южном Урале усилен контроль за природоохранной деятельностью крупных промышленных предприятий

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале усилен контроль за  природоохранной деятельностью крупных промышленных предприятий

В Челябинской области усилен контроль за природоохранной деятельностью крупных промышленных предприятий. По инициативе губернатора, в области сформирована система дополнительного промышленного мониторинга.


Как сообщили корреспонденту в правительстве Челябинской области, в рамках проекта промпредприятия предоставляют данные о выбросах загрязняющих веществ, которые поступают в контролирующие органы, а также публикуются на официальном сайте министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области www.mineco174.ru в разделе «Мониторинг атмосферного воздуха» и сайте горэкоцентра.


На первом этапе система дополнительного промышленного мониторинга содержит данные только по Челябинску. В дальнейшем предполагается охватить весь Южный Урал. Сведения об объемах выбросов загрязняющих веществ уже предоставляют цинковый, трубопрокатный заводы и ЧЭМК. Руководство Челябинского металлургического комбината в январе 2012 также выразило готовность подключиться к общей системе наблюдения. В настоящее время рассматриваются технические вопросы информационного взаимодействия.


Кроме того, губернатор поручил принять меры по установлению санитарно-защитных зон (СЗЗ) всеми промышленными предприятиями. Напомним, в соответствии с действующими правилами и нормами каждое предприятие, оказывающее воздействие на окружающую среду и здоровье человека, обязано иметь проект санитарно-защитной зоны. Однако далеко не все промышленники выполняют это требование.


Так, прокуратурой Коркино проведена проверка ОАО «Лафарж Цемент», в ходе которой установлено, что компания не имеет проекта санитарно-защитной зоны. Предприятию вынесено представление об устранении нарушений законодательства.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


10 фев 2012, 12:07,
0 Комментариев    3 694 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!