Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В последний день Масленицы в Челябинске сделают 70-килограммовый леденец

В последний день Масленицы в Челябинске сделают 70-килограммовый леденец

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В последний день Масленицы в Челябинске сделают 70-килограммовый леденец



В России подходит к концу Масленичная неделя. 27 февраля начинается Великий пост.


Как передает корреспондент, 26 февраля – прощенное воскресенье. В последнее воскресенье Масленицы у православных принято просить друг у друга прощение. В храмах на вечернем богослужении совершается особый чин прощения, чтобы вступить в Великий пост с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху. В церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, о посте, и о собирании небесных сокровищ. В этот день последний раз употребляется скоромная пища.


В Челябинске в этот день пройдут народные гулянья. В горсаду имени Пушкина собираются изготовить самый большой леденец-петушок в России – весом в 70 килограммов и длиной 1,5 метра. В прошлом году здесь построили полутораметровую башню из блинов.


27 февраля начинается Великий пост – один из самых главных и длительных в православии. Данный пост установлен, главным образом, в память о днях, проведенных Иисусом Христом в пустыне, вскоре после своего крещения. Великий пост состоит из сорокадневного поста «Святая Четыредесятницы» и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых.


Соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, но и от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселений. Это время предназначено для молитв, искреннего покаяния и раздумий.


Верующим нельзя есть скоромные продукты: мясо, яйца, молоко. Рыбу разрешено есть только в праздники Благовещения и Вербное воскресенье. Особо строгий пост должен соблюдаться в первую и последнюю его недели. Днем следует голодать, а есть можно только один раз в день – вечером. По выходным допускаются две трапезы – днем и вечером.


По понедельникам, средам и пятницам разрешается есть только холодные блюда без добавления масла. По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но также без масла. В выходные дни можно сдабривать еду растительным маслом и запивать трапезу виноградным вином. Исключение составляет только суббота Страстной седмицы. В Великую пятницу вообще не положено употреблять пищу. Многие верующие также ничего не едят и в Великую субботу до самого наступления Пасхи.


Закончится великий пост праздником Пасхи 15 апреля.




Источник: www.nr2.ru
24 фев 2012, 17:44,
0 Комментариев    3 546 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!