Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральский ФОМС поднял тарифы на 10 процентов

Южноуральский ФОМС поднял тарифы на 10 процентов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральский ФОМС поднял тарифы на 10 процентов



В Челябинской области тарифы фонда обязательного медицинского страхования увеличены на 10%.


Как сообщили в пресс-службе ЧОФОМС, по поручению губернатора Челябинской области руководство регионального Минздрава и фонда обязательного медстрахования пересмотрело размер тарифов на оплату медицинской помощи южноуральцам. В результате тарифы были увеличены на 10%. Соответствующий документ подписали министр здравоохранения Виталий Тесленко и директор ФОМС Михаил Вербитский.


Согласно документу, с 1 июня 2012 года на 10% поднимутся тарифы на оплату амбулаторно-поликлинической, стационарной видов помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также дошкольно-школьных отделений согласно подушевым нормативам финансирования.


Напомним, в конце 2011 года челябинский ФОМС урезал тарифы на 20%. Это было связано со значительным увеличением оказания объемов медицинской помощи в южноуральских больницах и поликлиниках. Такое решение было вызвано необходимостью распределить средства фонда равномерно по пяти статьям расходов: заработная плата, начисления на неё, питание, медикаменты и мягкий инвентарь. В то время большинство южноуральских больниц обладало необходимым запасом лекарств и расходных материалов, поэтому снижение тарифа коснулось только их закупа, а не зарплат медиков.


«Сложившаяся ситуация вскрыла назревшую проблему неэффективной организации системы здравоохранения на муниципальном уровне. В связи с этим губернатор Михаил Юревич дал поручение провести детальный анализ существующего положения дел и навести порядок в административно-хозяйственном аспекте южноуральской медицины. Благодаря этой работе уже во многом удалось повысить эффективность использования имущества больниц, принципы закупа лекарств и расходных материалов. Именно это позволило пересмотреть тарифную политику регионального отделения ФОМС и повысить тарифы на оплату медпомощи в системе обязательного медицинского страхования на 10%», – поясняют в пресс-службе фонда.


Отметим, что первый этап повышения прошёл весной текущего года, когда с 1 марта на 5% были увеличены все тарифы на оплату медицинской помощи в круглосуточных стационарах. Таким образом, размер тарифов по данному виду медицинской помощи практически возвращен на уровень 2011 года.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 мая 2012, 09:59,
0 Комментариев    4 884 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!