Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске отметят 50-летие Виктора Цоя

В Челябинске отметят 50-летие Виктора Цоя

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске отметят 50-летие Виктора Цоя



21 июня исполнилось 50 лет со дня рождения Виктора Цоя – лидера группы «Кино», названного последним героем советской эпохи. Поклонники рок-музыки отмечают это событие довольно широко: в Петербурге именем певца назвали переулок, расположенный рядом с легендарной «Камчаткой» – котельной, в которой работал Цой. В Екатеринбурге готовится масштабный фестиваль «Цой жив!», а на днях в этом городе появилась Стена Цоя. В Челябинске тоже отметят юбилей кумира нескольких поколений, но гораздо скромнее.


Как передает корреспондент, на Южном Урале Виктор Цой дал всего 4 концерта – в 1987 году. Группа «Кино» выступила в Миассе, потом должен был состоятся концерт в политехническом институте. Но «компетентные органы» придрались к документам, которые у музыкантов были оформлены не так, как считали нужным в Челябинске. Гастроли решили запретить вообще и, опасаясь реакции студентов, к главному корпусу политеха стянули чуть ли не весь гарнизон челябинской милиции во главе с областным начальством. Публика оказалась сильнее – концерт состоялся. Потом Цою устроили встречу с челябинскими педагогами, на которую, напугав учителей, пробрались многие любители рока. Последним стал квартирник в общежитии ЧелГУ.


Чуть позже вышел альбом «Группа крови», и число поклонников «Кино», как на Южном Урале, так и по всей стране, выросло в разы.


Летом 1990 года руководитель челябинского клуба филофонистов Валерий Суханов провел с Виктором Цоем предварительные переговоры об организации гастролей группы «Кино» в Челябинске, вопрос отложили до осени, в августе Цой погиб.


В Челябинске попытались организовать собственную стену памяти – фанаты расписали трансформаторную будку возле Центра делового сотрудничества. Но проект оказался неудачным.


Сегодня Виктор Цой по-прежнему популярен, как в среде 40-летних, так и у молодого поколения, зачастую начинающего приобщаться к музыке с освоения нехитрых «цоевских» аккордов: песни, написанные более двух десятков лет назад, до сих пор точно отражают российскую действительность.


В Челябинске 50-летие «последнего героя эпохи» отметят концертом в ДК ЧЭМК. «SOUTH TRIBUTE TO Виктор Цой» начнется в 17 часов 23 июня и может продлиться до 5 часов 24 июня. Песни группы «Кино» исполнят группы из разных городов Челябинской области.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 июн 2012, 17:40,
0 Комментариев    3 403 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!