Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске закрыт ледовый дворец "Уральская Молния" / Построенная наспех арена не выдержала удара из космоса

В Челябинске закрыт ледовый дворец "Уральская Молния" / Построенная наспех арена не выдержала удара из космоса

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске закрыт ледовый дворец "Уральская Молния" / Построенная наспех арена не выдержала удара из космоса



В Челябинске на неопределенный срок закрыт ледовый дворец «Уральская Молния»: здание, возведенное в рекордно короткие сроки, не выдержало удара из космоса.



Как уже сообщали, о том, что ледовый дворец – одно из любимых детищ экс-губернатора Петра Сумина – строится с нарушениями, заявили в середине 2004 года представители шведской фирмы, поставлявшей холодильное оборудование. Дело в том, что нормативный срок возведения подобного сооружения составляет около 30 месяцев, «Уральскую молнию» открыли через 18 месяцев с начала строительных работ, оставив массу недоделок. При эксплуатации нагрузка на каток в 2 раза превышала норму. В декабре 2005 в конструкции кровельных перекрытий были обнаружены серьезные повреждения. Помимо этого накопился целый ряд других проблем, связанных с нарушениями технологий при строительстве, а также со сверхнормативной эксплуатацией катка. Все нарушения устранили за две недели – торопились к первенству России по конькобежному спорту среди юниоров. В 2008 году ледовый дворец оснастили автоматической системой мониторинга несущих конструкций, позволяющих следить за действием на конструкции ледового дворца таких факторов как скопление снега или сильного ветра, что позволяло персоналу стадиона в оперативном режиме предпринимать адекватные меры для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций. Однако это не помогло – промелькнувший в утреннем небе Южного Урала болид едва не превратил «Уральскую молнию» в груду обломков: внешний корпус устоял, но находиться внутри просто опасно.

 




Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 фев 2013, 00:22,
0 Комментариев    2 814 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!