Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинские власти не нашли места для памятника герою Чеченской войны / Чиновники опасаются эстетического парадокса

Челябинские власти не нашли места для памятника герою Чеченской войны / Чиновники опасаются эстетического парадокса

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинские власти не нашли места для памятника герою Чеченской войны / Чиновники опасаются эстетического парадокса



Администрация Челябинска отказала горожанам в установке памятника кавалеру Ордена мужества Евгению Родионову, погибшему в чеченском плену.


Как передает корреспондент, чиновники городского управления культуры посчитали, что места подобному монументу в Саду Победы попросту не найдется в связи с тем, что на территории парка уже расположено большое количество архитектурно-скульптурных сооружений, в том числе и мемориал пограничникам. «Дальнейшее насыщение ограниченного пространства объектами со схожей мемориальной нагрузкой, но выполненными в разных стилях, превратит парк в эстетический парадокс», – говорится в офиаильном ответе мэрии.


Авторы инициативы в корне не согласны с таким решением местных властей. Горожане уверены, что установка монумента важна и актуальна, поскольку показывает героизм и стойкость российских солдат, а также подтверждает крепость русского духа и в наши дни. «Святой мученик Евгений назван просто «пограничником», а идея увековечить его память «спорной», – возмущаются инициаторы установки памятника. – Для огромной соборной мечети и медресе у них место есть, а для русских героев нет. Запомним и сделаем выводы».


Напомним, рядовой пограничных войск Евгений Родионов 13 февраля 1996 года с двумя военнослужащими части №2094 Назрановского пограничного отряда во время дежурства на посту были взяты в плен чеченским бригадным генералом. После исчезновения военнослужащих с поста, солдат объявили дезертирами. Однако позже было доказано, что военнослужащих захватили в плен. Евгений Родионов, пережив жестокие пытки, был убит чеченскими боевиками 23 мая 1996 года. На допросе убийца российского солдата заявил, что у пленного был выбор: в случае смены вероисповедания, рядового могли оставить в живых. Однако солдат не захотел снимать крест и пытался бежать. За это его обезглавили.


Вскоре после захвата военнослужащего в плен в Чечню на поиски сына приехала мать Евгения. Террористы пообещали матери найти ее сына, однако после того, как женщина вышла из селения, брат генерала армии самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия жестоко ее избил. Мать Родионова получила тяжелые увечья, однако не успокоилась, пока не нашла могилу сына. Правда, для этого ей пришлось заплатить деньги боевикам.


В 2003 году настоятель храма святителя Николая в Пыжах предложил канонизировать подвергшегося жестоким пыткам военнослужащего Российской армии, отказавшегося снять крест даже ради спасения жизни. Однако синодальная комиссия по канонизации РПЦ отказала в причислении солдата к лику святых на основании того, что сообщения о мучениях Родионова записаны только лишь со слов его матери, и других доказательств мучений военнопленного церкви не предоставлено. Между тем, Родионов признан местночтимым святым в Сербии. Кроме того, в 2011 году его имя включёно в воинскую панихиду, рекомендованную православным капелланам армии США.



Челябинские власти не нашли места для памятника герою Чеченской войны




Источник: www.nr2.ru
28 авг 2013, 10:39,
0 Комментариев    2 790 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!