Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале 2,5 тысячи детей рискуют заразиться вирусом гепатита В

На Южном Урале 2,5 тысячи детей рискуют заразиться вирусом гепатита В

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале 2,5 тысячи детей рискуют заразиться вирусом гепатита В



В Челябинской области 2,5 тысячи детей не привиты от гепатита В.


Как передает корреспондент, прививку от гепатита В, передающегося через кровь, ставят в первые сутки жизни человека. Данная вакцина с 2002 года включена в национальный календарь РФ, а с 2009 года ставится также взрослым до 50 лет. «Если прививка от данного заболевания включена в календарь, значит, болезнь угрожает жизни населения. Вообще, носительство вируса гепатита В очень велико в нашей стране. В 90-ые годы данное заболевание приобрело размах эпидемии», – отметила замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.


В частности, не привитый от гепатита В рискует подхватить вирус через любой контакт с кровью, через загрязненные медицинские инструменты, в том числе в маникюрных кабинетах, а также при переливании крови. По словам специалистов, заразившийся гепатитом может оставаться его носителем на протяжении всей жизни. Кроме того, инфекция может привести к острой, хронической, а порою и молниеносной форме заболевания. Вирус поражает печень, трудно поддается лечению и приводит к таким заболеваниям, как рак и цирроз.


По словам Софейковой, поствакцинальные осложнения после прививки от гепатита В на территории Челябинской области в последние годы не регистрировались. Однако единичные случаи заболевания опасным вирусом отмечаются ежегодно. Так, в 2013 году в Челябинской области острой формой гепатита В заболел годовалый малыш. О его дальнейшей судьбе специалистам Роспотребнадзора не известно.


Отметим, по итогам прошлого года в регионе зафиксировано 2,5 тысячи не привитых от гепатита В несовершеннолетних. В 75% случаях вакцинация не пройдена из-за отказа родителей.


«Отказываясь от прививки, родители не защищают своего малыша, а лишь подвергают его опасному заболеванию. Моя рекомендация – прививку от гепатита в роддоме ставить обязательно и как можно быстрее», – отмечает Софейкова.


Что касается еще одного типа вируса – гепатита А – данное заболевание имеет водный путь передачи, содержится в пресной воде или пище. Гепатит А вызывает острые кишечные инфекции, нередки групповые случаи заражения данным типом вируса. Вакцину против гепатита А рекомендуют ставить собирающимся в отпуск в экзотические страны. В России данную прививку ставят жителям, находящимся в очаге заболевания, к примеру, медикам. Данный вирус опасен тем, что при наслоении гепатита на уже имеющуюся болезнь, зачастую приводит к смерти больного.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 янв 2014, 15:20,
0 Комментариев    2 362 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!