Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинскую бизнес-леди, отравившую эклерами почти 100 человек, освободили от уголовной ответственности / Истек срок давности преступления

Челябинскую бизнес-леди, отравившую эклерами почти 100 человек, освободили от уголовной ответственности / Истек срок давности преступления

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинскую бизнес-леди, отравившую эклерами почти 100 человек, освободили от уголовной ответственности / Истек срок давности преступления



В Челябинске с хозяйки кондитерского цеха, отравившей горожан пирожными с сальмонеллой, сняли уголовную ответственность.


Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, 59-летняя предпринимательница Дана Полякова, в декабре 2013 года признанная виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление (часть 1 статьи 236 УК РФ), освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.


Напомним, в январе 2012 года произошел случай массового заболевания горожан сальмонеллезом. Все они перед этим ели профитроли и эклеры с белковым кремом, изготовленные кондитерском цехе «Кудесница» ИП Поляковой. По факту массового отравления горожан было возбуждено уголовное дело. В нем насчитывалось 97 пострадавших.


В итоге Металлургический районный суд установил, что предпринимательница не обеспечивала надлежащее санитарное состояние кондитерского цеха, игнорировала требования к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, к оборудованию, инвентарю, к сырью и выпуску готовой продукции. Кондитерские изделия производились в помещении, не предназначенном для данной цели. В цехе не было обязательных отдельных помещений для хранения сырья, работ с продуктами. Готовые пирожные перевозили в машинах без холодильного оборудования.


Кроме того, в цехе не было условий для качественной обработки инвентаря.


Предпринимательница не контролировала и технологический процесс производства, дезинфекционный режим и соблюдение правил личной гигиены персоналом. Работники цеха, граждане ближнего зарубежья, не проходили медицинское освидетельствование.


В результате всех этих нарушений в готовую продукцию попал возбудитель «сальмонелла ентеритидис биовар джен», а затем зараженные пирожные развезли по магазинам.


По заключению экспертов, потерпевшим был причинен легкий вред здоровью.


В результате, по решению суда, Полякова была приговорена к 9 месяцам ограничения свободы. Также предпринимательницу обязали выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материальный ущерб.


Однако приговор был обжалован стороной защиты бизнес-леди.


Сегодня Челябинский областной суд вынес решение в пользу предпринимателя. Несмотря на освобождение от уголовной ответственности, в части компенсаций морального вреда и материального ущерба приговор оставлен без изменений.




Источник: www.nr2.ru[/i]

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 фев 2014, 18:18,
0 Комментариев    2 978 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!