Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Вузы Южного Урала выделили места для переселенцев

Вузы Южного Урала выделили места для переселенцев

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

 По решению министерства образования и науки РФ в Южно-Уральский государственный университет могут поступить на бюджетные места лица, покинувшие территорию Украины, информацию передает корреспондент.

Южно-Уральский государственный университет не только готов принять беженцев с Украины на бюджетные места, но и обеспечить их жильем и выделить стипендии. Набор проводится в головном вузе, а также в филиалах в Аше и Сатке.

Саткинский филиал выделил 23 места по специальности «Материаловедение и технологии материалов» и 19 по «Приборостроение». В Аше имеются 19 мест на специальность «Металлургия», и 15 на «Технологические машины и оборудование». 45 мест по различным специальностям выделит головной вуз в Челябинске. Подавать документы можно будет до 20 августа.

Как уточнил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев, украинские переселенцы смогут выбрать программу вступительных экзаменов, из тех вариантов, что предлагается вузом. Провести подготовительные курсы для абитуриентов в ЮУрГУ уже не успевают. Хотя до этого украинские ученики, приехавшие в Челябинскую область до начала плановой приемной кампании, имели возможность бесплатно посещать такие курсы. 15 вынужденных переселенцев обучились на таких на курсах.

Добавим, что, ЮУрГУ предоставляет возможность гражданам, вынужденно переселившимся из Украины и поступившим в университет, устроиться на работу на ОАО «Магнезит» в Сатке, а также на Ашинский металлургический завод. Сейчас в Челябинской области проживает порядка 4 тыс. украинских беженцев.

14 авг 2014, 18:39,
0 Комментариев    2 248 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!