Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В четыре этапа пройдет тестирование челябинских школьников на наркотики

В четыре этапа пройдет тестирование челябинских школьников на наркотики

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Минздрав России утвердил итоговую версию порядка тестирования школьников на предмет употребления наркотических веществ. Отныне образовательные учреждения Южного Урала могут подавать в профильные медучреждения заявки на проведение таких профосмотров.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник, 27 января, глава УФСКН по Челябинской области Евгений Савченко, новый документ предусматривает разумный и детальный подход к вопросу. Так, осмотр будет проходить в четыре этапа в добровольном порядке для школьников, достигших 13-летнего возраста. За тех учеников, кому еще не исполнилось 15 лет, письменное согласие на тест должны дать родители либо законные представители. Ребята старшего возраста решат сами, хотят ли пройти исследование.

В Челябинской области в группе риска по употреблению наркотиков находится 41% учащихся.

Первый этап – визуальный осмотр подростка, беседа с ним. Второй этап – предварительное химико-токсикологическое исследование (ХТИ), направленное на выявление в биосреде школьника следов употребления наркотиков или психотропных веществ. Третий этап – подтверждающее ХТИ для идентификации запрещенных веществ. Наконец, четвертый этап – объяснение результатов теста школьнику и его законным представителям.

«В этом случае в том числе интересен сам факт отказа подростка от прохождения теста: чем этот отказ мотивируется, – отметил Евгений Савченко. – Мониторинг показал, что в Челябинской области группе риска по употреблению наркотиков находится 41% учащихся».


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


27 янв 2015, 18:50,
0 Комментариев    2 196 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!