Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Католические монахини покинули Челябинск из-за кризиса

Католические монахини покинули Челябинск из-за кризиса

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В воскресенье, 16 августа, южноуральские католики попрощались с монахинями конгрегации сестер-служительниц Иисуса в Евхаристии, которые работали в Челябинске 14 лет.

Конгрегация сестер-служительниц Иисуса в Евхаристии (SJE) была основана в 1923 г. в Литве. Основой харизмы этих монахинь составляет почитание Евхаристии. В их обязанности входит катехизация детей и молодежи, пошив литургических облачений, помощь священникам и епископам, социальная работа в приходах.

«Мы приняли решение закрыть монастырь в Челябинске, потому что сестер не хватает в других приходах, – сообщила корреспонденту настоятельница делегатуры России и Казахстана с. Полина Зоммер, SJE. – Сестры-евхаристки очень нужны в Новосибирске, Томске и Караганде. Надеемся, что это временное решение и мы еще вернемся в замечательную челябинскую общину».

По словам монахини, причиной отъезда всех сестер стал кризис в конгрегации – нет притока девушек, желающих посвятить жизнь Богу, и некоторые монахини уходят из монастырей ради семейной жизни.

Прошлый отъезд монахинь из Челябинска был в 2001 г., когда пожилых американских сестер св. Агнессы, служивших с 1993 г., сменили сестры-евхаристки. В этот раз новых монахинь нет. Сестры-евхаристки помимо молитв занимались уборкой и украшением храма, вели занятия воскресной школы для детей прихожан, готовили взрослых к принятию крещения, руководили молитвенными группами.

Первые общины католиков в нынешней Челябинской области появились в XIX в. Католическая церковь в Челябинске была построена в 1914 г. и разрушена в 1930-х, община разогнана. Новый приход был организован в 1982 г. трудармейцами – переселенными немцами Поволжья. Храм в Металлургическом районе Челябинска освящен в 1999 г. У прихода есть филиалы в Копейске, Коркино, Магнитогорске, Миассе, Златоусте и с. Ясные Поляны.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 авг 2015, 12:07,
0 Комментариев    3 446 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!