Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В челябинских аптеках подскочили цены на маски и лекарства

В челябинских аптеках подскочили цены на маски и лекарства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинские аптеки на фоне эпидемии гриппа подняли цены на маски и лекарства.

Как сообщили представители проекта «Народный контроль», общественники провели традиционный мониторинг цен на лекарственные препараты 25 наименований по 5 крупнейшим аптечным сетевым аптекам Челябинской области – «Областной аптечный склад», «Классика», «Алвик», «Форте», «Живика».

Волонтеры отмечают, что ажиотажного спроса на лекарства и противовирусные маски нет. Потребность даже несколько ниже, чем в январе прошлого года. Однако роста цен избежать не удалось. Причем если за год совокупное повышение стоимости 25 наименований препаратов составило 2,7%, то с ноября 2016 года цены выросли на 4,7%.

Наибольший рост отмечен на процедурные маски – более чем в 3 раза. Ощутимо подорожали оксолиновая мазь (+35%), галазолин (+27%), колдрекс, терафлю (+9,8%), каметон (+9%) и арбидол (+6,4%). При этом колдрекс и терафлю, например, импортные препараты. И рост цен на них, при том что рубль в прошлом году укрепился к иностранной валюте на 24%, выглядит явно необоснованным, подчеркивают в «Народном контроле».

Вместе с тем, активисты отмечают снижение стоимости ряда препаратов. Так, в среднем на 46% подешевел нафтизин. Правда, в данном случае общественники отмечают существенный разброс цен на это лекарство, выпускаемое разными производителями – от 8,40 до 45 рублей. На 40% снизились цены на ремантадин. Также подешевели таблетки от кашля (-28%) и ацетилсалициловая кислота (-8%).



Источник: newdaynews.ru
18 янв 2017, 17:32,
0 Комментариев    1 626 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!