Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Минздрав предложил увеличить в России смертность / И заболеваемость гепатитом

Минздрав предложил увеличить в России смертность / И заболеваемость гепатитом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Минздрав России предложил ухудшить ключевые показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Как сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта, в новой версии госпрограммы «Развитие здравоохранения», общественное обсуждение которой на портале regulation.gov.ru завершится 26 января, целый ряд целевых показателей пересмотрен в сторону ухудшения.

Государственная программы «Развитие здравоохранения» была запущена в 2013 году и рассчитана до 2020 года. В новой версии документа были изменены несколько ключевых прогнозных показателей к 2020 году, в том числе, в сторону ухудшения, среди них: смертность, продолжительность жизни и заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

Это вызвало у общественников недоумение, ведь целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы. Ухудшение же ситуации в сфере здравоохранения вряд ли может говорить об успехе.

Так, если ранее было принято, что смертность от всех причин должна постепенно снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 случаев на тысячу в 2020 году, то теперь целевой показатель смертности на 2020 год увеличен до 13 случаев на тысячу.

«Еще в сентябре министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что детская смертность в России может быть снижена в три раза, а взрослая – в полтора-два раза. Что же мешает министерству добиться этого, и почему в госпрограмму заложен рост смертности населения? Чиновники, как обычно, ссылаются на естественное старение и естественную убыль жителей России. В ответ хотелось бы напомнить, что смертность в последние годы росла не среди пожилых людей, а среди трудоспособного населения. Все это неизбежно вызывает вопросы к качеству и доступности медпомощи для россиян», – отмечает член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Прогноз по средней продолжительности жизни в России также был пересмотрен в худшую сторону. Согласно действующей госпрограмме, этот показатель к 2020 году должен был составить 74,3 года. По новой версии он сдвинут к отметке в 74 года. В 2016 году, по данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в России составила 72,1 года.

Эксперт также выражает озабоченность пересмотром показателя заболеваемости острым вирусным гепатитом В. По действующему документу он должен был снизиться с 0,9 случая на 100 тысяч населения в 2017 году до 0,83 к 2020 году, а вместо этого в новой версии увеличен до 1 случая на 100 тысяч населения.

Отметим, что в итоге Эдуард Гаврилов не требует пересмотреть программу, лишь высказывает надежду, что «представители Минздрава смогут обосновать положения госпрограммы, пока документ не вступит в силу».



Источник: newdaynews.ru
24 янв 2017, 19:10,
0 Комментариев    1 586 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!